Скандалы
Семен Печенко

Создатели фильма «Авель» вывезли деньги в США?

Режиссеры картины не имели опыта в съемках большого кино. Более того, скорая премьера ленты, второе название которой «Мы, братья», под вопросом. Известный драматург Андрей Курейчик рассказал «Салідарнасці» подробности скандальной истории.

Как сообщает «Радыё Рацыя», на очередном съезде Белорусского союза кинематографистов, который прошел в минском кинотеатре «Москва», была озвучена скандальная информация о фильме «Авель».

Лента, которая, как полагают многие представители гражданского общества, задумывалась как противовес фильму «Жыве Беларусь!», снималась при непосредственном участии Министерства культуры. «Радыё Рацыя» отмечает: скандал заключается в том, что Уильям Девиталь, который выступал в качестве голливудского режиссера, оказался львовском каскадерам Виталием Васильковым, а немецкий актер Евгений Шмарловский — бывшим минском клоуном.

Как утверждает «РР», некоторые создатели фильма, получив 500 тысяч долларов государственных дотаций, скрылись с деньгами в США.

Корреспондент «Салідарнасці» попытался получить комментарии в Союзе кинематографистов, но телефон организации на момент подготовки статьи не отвечал.

Генеральный продюсер Nonstop MEDIA и картины Сергей Жданович в данный момент находится в командировке в Москве, сообщили в его офисе, подчеркнув, что только он может комментировать ситуацию вокруг фильма.

Подробности скандальной истории вокруг «Авеля» «Салідарнасці» рассказал известный драматург Андрей Курейчик. По его словам, режиссер фильма Виталий Васильков действительно является уроженцем Львова.

— В свое время он уехал в Израиль, а оттуда переехал в Канаду. Он каскадер и никогда до этого не был режиссером. Несмотря на это, ему доверили снимать фильм. А когда стало ясно, что он в этом ничего не понимает, то дали в помощники еще одного человека —Дениса Соболева. Он также не имел опыта в съемках кино.

Слева направо: Уильям Девиталь (Виталий Васильков), Денис Соболев и Сергей Жданович

В подтверждение своих слов Андрей Курейчик посоветовал ознакомиться с информацией о создателях «Авеля» на российском сайте «Кинопоиск».

Портал сообщает, что на счету Уильяма Девиталя и Дениса Соболева только один полнометражный фильм. И этот фильм — «Мы, братья» (второе название «Авеля»).

Вторым фильмом в карьере режиссеров должна стать короткометражка «Boomerang Returns», выход которой запланирован на 2015 год.

Андрей Курейчик рассказал, что создатели фильма открыли в Лос-Анджелесе (США) компанию Solomon Films Production, на счета которой и перевели выделенные на съемки фильма бюджетные деньги.

Как утверждает собеседник, премьера фильма, запланированная на апрель этого года, может не состояться из-за разногласий, возникших между генеральным продюсером Сергеем Ждановичем и его американскими партнерами.

Более подробно о скандале вокруг «Авеля» можно прочитать в блоге Андрея Курейчика на портале Naviny.by.

Напомним, съемки фильма «Авель» начались в январе 2014 года. Продюсерский центр Nonstop MEDIA получил право на создание фильма, победив в открытом конкурсе Минкультуры. На создание картины из бюджета было выделено около 2 млн долларов. В процессе съемок перекрывали проспект Независимости в Минске, в массовке участвовали тысячи столичных студентов, был сожжен городской автобус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)