Общество
Фото Андрей Каляда

«Власти поставили задачу уничтожить нас как класс»

Более тысячи человек собрались на злободневном форуме предпринимателей. Не исключено, что с 1 марта Беларусь накроет массовая забастовка.

Форум под названием «Цели и задачи для малого бизнеса Беларуси» был созван РОО «Перспектива» для обсуждения проблемных вопросов в сфере малого бизнеса. В нем, по данным организаторов, участвовали более тысячи индивидуальных предпринимателей (ИП) из всех областей страны.

На форуме присутствовали представители Минэкономики, Минторга, Министерства по налогам и сборам, а также Брестского, Витебского и Гродненского облисполкомов, пишет БелаПАН.

Главной темой стала торговля товарами легкой промышленности после 1 марта.

Как рассказал корреспондент «Салiдарнасцi», представители малого бизнеса забили все проходы, и все равно некоторые не все смогли попасть в зал. Многие находятся в коридоре.

ИП Сергей Филиппов из Бобруйска заявил, что 70% предпринимателей этого города собираются уходить из предпринимательства и закрывать торговые точки, сообщает Еврорадио .

— Я делал опрос среди предпринимателей. И 70% из них собираются уходить по двум причинам — высокая аренда торговых точек, и вторая причина — у многих предпринимателей 90% остатков товара, который реализовать за две недели — до 1 марта 2015 года, если будет запрещено работать без документов, — невозможно, так как люди обнищали, у них нет денег.

Полоцкие индивидуальные предприниматели могут с марта перестать платить арендую плату за торговые площади и налоги. Об этом в ходе национального Форума заявила представительница полоцких ИП Ольга Щерстобитова, отметив, что аренда за последний месяц подорожала более чем на 50%.

— С 1 марта 2015 года, мы обсудили с предпринимателями, что это предел, и мы не будем платить аренду, не будем платить налоги, — заявляет предпринимательница из Витебской области. — Пусть государство почувствует наши проблемы рублем. Нас, предпринимателей, много. Заметьте, у нас уже переносятся сроки выплаты пенсий и помощи детям. Значит, государство ждет, что может быть недополучение бюджета из наших налогов?

На форуме предприниматель из Гомеля Светлана Калачева рассказала о сложностях, с которыми ИП сталкиваются в России, чтобы получить на товар подлинные документы. По ее мнению, принятие указа № 222 «ставит предпринимательскую деятельность на грань».

— Видимо, власти поставили перед собой задачу уничтожить нас как класс или расчищают поле для наших конкурентов. Но мы тоже ваш народ, — отметила она, обращаясь к властям, дополняет БелаПАН.

Представительница городских властей объясняется с предпринимателями

Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко смеется над позицией властей

Напомним, 1 июля 2014 года вступил в силу указ президента № 222, принятый в поддержку техрегламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности продукции легкой промышленности». Указ обязал ИП иметь сертификаты соответствия согласно техрегламенту ТС на все ввозимые в Беларусь товары. Остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу, разрешено продавать по старым правилам до 1 марта 2015 года.

Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко считает, что форум прошел очень удачно:

– Сегодня пришло время нести ответственность чиновникам, которые дали Лукашенко на подпись указ № 222. А также мне хотелось бы знать фамилию чиновника, который убедил всех не продлевать реализацию излишков. По нашей информации все чиновники — из Минторга, облисполкомов — поддерживали идею того, чтобы продлить реализацию излишков и после 1 марта 2015 года, но кто-то убедил. Теперь нужно дождаться момента, когда станет известно, кто был прав. Мы звать никого никуда не будем, пусть нас рассудит время. Никто никого не подстрекает, мы тут высказывали свои мнения. Мы единственное что просим неотложных переговоров с участием предпринимателей и властей.

По итогам форума была принята резолюция, сообщает Еврорадио . Предприниматели требуют от властей введения моратория на действие указа №222 и возможности реализовывать излишки продукции бессрочно. Также предприниматели просят остановить проверки и конфискацию товара, организацию встречи с президентом Александром Лукашенко и провести Первый общенациональный съезд предпринимателей.

По информации Еврорадио, 1 марта предприниматели из регионов не собираются выходить на работу, платить аренду и налоги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)