Политика

«С Путиным мы не только братья родные, но и друзья»

БелТА распространило высказывания главы государства в блиц-интервью ведущему программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» Сергею Брилеву.

Беседа состоялась по завершении мероприятий в рамках встречи на высшем уровне в "нормандском формате", которая прошла в Минске 11-12 февраля и будет показана по телевидению вечером в субботу.

Лукашенко не питает надежд на налаживание отношений Беларуси с Западом в результате минских переговоров в «нормандском формате»

"Я бы не говорил, что мы как-то наладили отношения с ними (западными лидерами). Не лелею здесь никаких надежд. Абсолютно искренне и честно хочу сказать: я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые, резкие повороты и так далее. Во-первых, извините за нескромность, я обладаю неким политическим опытом, не только багажом, он тоже за плечами есть. Я уже этого насмотрелся, видел разные переговоры, вел их", - подчеркнул глава белорусского государства.

"Мне все это известно и, чтобы, знаете, голова закружилась... От чего, собственно, голова у меня закружилась? От того, что меня попросили, мне поручили в конце концов организовать это мероприятие? - заметил глава Беларуси. - Бог с вами, я не преувеличиваю здесь роль Беларуси и свою роль, как обычно. Не преувеличиваю".

"Поэтому, если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться - выбросьте это из головы. Этого, во-первых, никогда не будет. Во-вторых, откровенно говорю, меня и не приглашают и там не ждут. А в-третьих, мы же с вами русские люди. О чем речь, мы с вами люди, родившиеся на одной земле, у нас есть общая история. У нас общие взгляды. И, наверное, немаловажно, как бы вы там не думали о наших отношениях, с президентом России мы друзья, не только братья родные, но и друзья. Вот из этого и исходите", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Напомним, накануне глава Беларуси в частном разговоре с Петром Порошенко согласился, что Владимир Путин ведет грязную игру.

Лукашенко: Беларусь видит перспективу в ЕАЭС и не собирается из него выходить

Глава государства опроверг досужие разговоры о том, что Беларусь, мол, хочет выйти из этого договора.

"Кто-то пытается меня упрекнуть (отслеживаю это после нашего диалога с журналистами), что Лукашенко хочет выйти из Евразийского союза. Да Господь с вами. Все гораздо проще, почему этот вопрос возник, - пояснил глава Беларуси. - У нас оппозиция начала упрекать меня и власть в том, что мы подписали этот договор, из которого невозможно выйти. Я реагирую на это - вы читайте договор".

Александр Лукашенко подчеркнул, что ни одна страна не подписывает договора, из которого нельзя было бы выйти. "Поэтому, если уж очень больно и тесно, то из любого договора можно выйти, в том числе и Евразийского союза. Меня обвинили (но это привычно для меня), что Лукашенко хочет выйти из этого договора. Зачем? Нам он очень выгоден, и мы видим перспективу в этом", - сказал глава государства.

Лукашенко уверен, что позиция Беларуси по Украине в ближайшем будущем будет востребована

Александр Лукашенко дал краткую оценку итогам состоявшихся в белорусской столице переговоров "нормандской четверки" по урегулированию кризиса в Украине.

"Хочу, чтобы вы понимали: мы это не афишировали, но свои предложения и свою позицию к переговорам (об урегулировании украинского кризиса) высказали, и все участники ее знали. Уверен, что наша позиция по Украине в ближайшем будущем будет востребована. Может быть, и это как-то повлияло на то, что вот в таком формате переговоры состоялись в Минске", - отметил в интервью Александр Лукашенко.

Лукашенко: «Я не ожидал, что Олланд — добряк»

Благодаря сговорчивости президента РФ Владимира Путина, моторности и человечности канцлера ФРГ Ангелы Меркель и доброте французского президента Франсуа Олланда удалось добиться результатов на минских переговорах по Украине, считает Александр Лукашенко.

"Честно вам скажу, я не ожидал, что Олланд — добряк", — сказал он в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву. Так Лукашенко ответил на вопрос, какими ему показались Меркель и Олланд после долгого перерыва в общении с западными лидерами, сообщает РИА "Новости".

Президент Беларуси назвал Олланда добрым, коммуникабельным и очень осторожным человеком. "Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности и сговорчивости Путина, добились здесь результатов", — отметил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)