Комментарии
Семен Печенко

«В новом договоре есть пункты, которые Россия и сепаратисты и раньше не выполняли»

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич прокомментировал для «Салідарнасці» предварительные итоги саммита «нормандской четверки» в Минске.

В Минске завершились переговоры в «нормандском формате». Одной из главных договоренностей стало решение о прекращении огня на Донбассе.

В процессе переговоров наблюдатели отмечали, что минский саммит проходит напряженно, а один из непосредственных участников — украинский президент Петр Порошенко — незадолго до его окончания заявил об отсутствии «хороших новостей».

По просьбе «Салідарнасці» Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич прокомментировал предварительные итоги саммита «нормандской четверки» в Минске.

— Что бросается в глаза: в подписанном договоре есть много пунктов, которые повторяют минские договоренности, подписанные 5 сентября. Невыполненные договоренности, и в первую очередь — не выполненные Россией, «ДНР» и «ЛНР». И новый документ принимают, в котором зафиксированы те же самые решения. Почему то, что не было выполнено тогда, будет выполнено теперь? — отметил политолог.

По мнению эксперта, неопределенным остается вопрос политического урегулирования:

— Про вопросы разведения войск, вопросы перемирия говорится более-менее конкретно. И даты, и километры указаны. Достигнуть этого достаточно реально, если стороны будут придерживаться этих пунктов. А что касается политического урегулирования кризиса, то тут сформулировано очень неопределенно. Вот написано: начать диалог об исполнении минских договоренностей о проведении местных выборов согласно украинскому законодательству. Или — определение модальностей в отношении социально-экономического контроля Украины над этими территориями.

По мнению эксперта, при наличии у конфликтующих сторон политической воли прекращение огня и перемирие вполне реальны. А для окончательного достижения этих целей необходимо ввести в зону конфликта миротворческие силы.

— Остановить войну этот документ позволяет. Что касается политического урегулирования всего конфликта, то я скептически к этому отношусь. Документ дает возможность создать ситуацию замороженного конфликта. В этом смысле — это прогресс и плюс, — резюмировал Валерий Карбалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)