Политика
Юлия Иванко

В Минске проходит встреча «нормандской четверки»

Саммит проходит во Дворце Независимости..

Фото БЕЛТА

«Нормандская четверка» собралась в полном составе в Минске

Об этом сообщает БЕЛТА.

К ранее прибывшим на переговоры президентам Украины и Франции Петру Порошенко и Франсуа Олланду, канцлеру Германии Ангеле Меркель присоединился президент России Владимир Путин.

Во Дворце Независимости зарубежных лидеров приветствовал глава Беларуси.

Лукашенко провел переговоры с Порошенко

Первым на переговоры прибыл украинский президент, после чего состоялись двусторонние переговоры между Петром Порошенко и Александром Лукашенко.

Глава Беларуси заверил своего украинского коллегу, что Беларусь будет делать все возможное для установления мира.

«Я благодарю вас за доверие к нашей стране, к нашему народу. Это дорогого стоит», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Я хочу вас заверить, что мы будем все делать для того, чтобы у вас в стране, в нашем краю были мир и покой. Мы, по-моему, это уже доказали своими действиями. И на протяжении этого времени все, что мы обещали, перед вами, перед украинским народом выполняем. Знаете, что так будет и впредь», — подчеркнул руководитель страны.

Фото из Твиттера МИД Германии

Лукашенко пообщался с Путиным неформально

Фото БЕЛТА

После переговоров с Петром Порошенко состоялось краткое общение главы Беларуси с Владимиром Путиным. Как отмечает БЕЛТА, эта встреча прошла в неформальной обстановке.

Путин и Порошенко пожали друг другу руки. Фото БЕЛТА

В ожидании переговоров. Фото БЕЛТА

Контактная группа по Украине возобновила работу в Минске

Переговоры по урегулированию ситуации в Украине проходят в комплексе «Дипсервис Холл», сообщает БЕЛТА. На встречу прибыли бывший президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители «ДНР» — Денис Пушилин, «ЛНР» — Владислав Дейнего.

Как сообщалось, 10 февраля представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил журналистам, что он и представитель ЛНР Владислав Дейнего передали другим участникам переговоров проект протокола по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Протокол предусматривает комплекс мер военного и политического урегулирования на востоке Украины.

Порошенко: «За все время в должности президента у меня не будет более важной встречи»

Украина и ЕС выступят с единой позицией на минском саммите в "нормандском формате". Об этом сообщил сегодня президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании кабинета министров.

"Украина и ЕС выступят с единой позицией на этом саммите. За все время в должности президента у меня не будет более важной встречи, чем сегодня в Минске", - сказал президент.

По его словам, только что по телефону он обсуждал с представителями ЕС "координацию позиций" перед предстоящим сегодня в Минске саммитом "нормандской четверки".

"Ключевая позиция - прекращение огня без предварительных условий", - уточнил Порошенко.

Выступая на заседании кабинета министров, Порошенко также сообщил, что "разрабатываемая децентрализация не будет иметь ничего общего с федерализацией". "Украина останется унитарной", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем он заявил, что готов "принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, который существует в федеративной России".

Петр Порошенко также заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине будет введено военное положение, передает издание Левый берег.

Лукашенко и Путин выразили заинтересованность в скорейшем прекращении конфликта в Украине

Президенты Беларуси и России провели телефонный разговор в среду.

"Лукашенко и Путин выразили взаимную заинтересованность в скорейшем прекращении вооруженного противостояния на востоке Украины. Президент России подтвердил свое участие в переговорах в Минске", - сообщает БелТА.

Также собеседники обсудили организационно-технические вопросы подготовки предстоящей во второй половине дня встречи в рамках "нормандского формата" по урегулированию украинского кризиса. Обсуждены основные содержательные моменты документа, который прорабатывается сейчас на уровне делегаций и будет вынесен на рассмотрение лидеров государств в "нормандском формате".

В Минске предпринимаются повышенные меры безопасности

Фото Геннадия Шарипкина, Facebook

На встречу уже аккредитовано более 300 иностранных журналистов.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко едут в Минск на переговоры по ситуации в Донбассе.

В Минске предпринимаются повышенные меры безопасности. Также в столице Беларуси на проспектах Независимости и Победителей в авральном порядке убирают сугробы и вычищают проезжую часть, сообщает Радыё Свабода.

Одна из уборщиц рассказала, что вдоль проспекта сугробы не должны быть выше 10 сантиметров.

Лукашенко может провести двусторонние встречи с участниками саммита "нормандской четверки"

Об этом сообщила TUT.BY пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт. При этом она пояснила, что четкого сценария пока нет: "Прорабатываем самые разные варианты, самые разные сценарии".

Путин едет на переговоры в Минск

Президент Россия примет участие в сегодняшней встрече глав "нормандской четверки" в Минске, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин сегодня направляется с визитом в Минск, где примет участие в переговорах в "нормандском формате", – говорится в сообщении администрации в среду, 11 февраля.

Reuters: Москва оценивает шансы на подписание соглашения по Украине в 70%

Назначенная на среду встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции в "нормандском формате" с 70-процентной вероятностью может завершиться подписанием соглашения по Украине. Об этом в среду сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах РФ.

"Я бы сказал это 70 (процентов) - (на) 30 (процентов), что сегодня будет достигнута договоренность. Президенты просто так не приезжают (в Минск)", - сказал источник, отвечая на вопрос о степени вероятности успеха саммита по урегулированию украинского конфликта.

Парковка авто в центре Минска 11 февраля ограничена

Автомобилистов предупреждают: в связи с прибытием в Минск многочисленных делегаций в рамках встречи политиков в «нормандском формате» движение транспорта на ряде улиц, скорее всего, претерпит изменения.

И если ограничения во время движения автомобильных кортежей будут носить оперативный характер, то в самом центре Минска на некоторых участках ставить машины нельзя на протяжении всего дня, сообщает interfax.by.

В частности, как информирует ГАИ, до 19.00 в среду, 11 февраля, запрещена стоянка автотранспорта:

- по улице Революционной (от улицы Ленина до улицы Комсомольской);

- по улице Коммунистической (от улицы Максима Богдановича до улицы Старовиленской);

- по улице Интернациональной (от улицы Ленина до улицы Энгельса).

Порошенко: еду в Минск, чтобы немедленно, без каких-либо условий прекратить огонь

Президент Украины заявил, что приедет в Минск на встречу глав России, Германии, Франции и Украины, чтобы "немедленно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог", говорится на сайте украинского президента.

"Мы требуем мира без каких-либо условий. Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог", - подчеркнул Петр Порошенко во время посещения Краматорска.

Меркель и Олланд подтвердили свой визит в Минск

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель приняли решение отправиться в Минск для участия в переговорах. Об этом сообщил Елисейский дворец.

В заявлении подчеркивается, что оба политика «намерены приложить все усилия», чтобы добиться успеха, пишет «Наша Нiва».

Тем временем МИД Беларуси просит журналистов прибыть во Дворец Независимости в 15:00.

Накануне минской встречи по телефону поговорили также Владимир Путин и Барак Обама.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)