Политика
Кирилл Иванов

Женщина-политик, которую сравнивали с Позняком и Лукашенко

В год президентских выборов «Салідарнасць» вспоминает знаковые истории из предыдущих кампаний.

Одной из особенностей кампании 2015 года является то, что наряду с мужчинами-политиками о президентских амбициях заявили две женщины, представляющие гражданское сообщество. Тем самым они актуализовали вопрос, прозвучавший впервые накануне кампании 2001 года: может ли в Беларуси победить женщина? Тогда среди 22 кандидатов, зарегистрировавших свои инициативные группы, оказалась Наталья Машерова, дочь секретаря ЦК КПБ Петра Машерова.

«Першаснае — пытанне незалежнасці»

Первый зампредседателя «Таварыства беларускай мовы» Елена Анисим заявила о готовности участвовать в выборах летом 2014-го. При этом она назвала самой главной задачей консолидацию всех патриотических сил:

— Удзел у прэзідэнцкіх выбарах, хутчэй, пытанне другаснае. Першаснае — пытанне незалежнасці. Што тычыцца вылучэння, то гэта пытанне не столькі да мяне, колькі да грамадства. Калі нацыянальныя сілы вырашаць вылучыць мяне як кандыдата ў прэзідэнты, то я гатовая.

Поддержать кандидатуру Анасим была готова Рада белорусской интеллигенции. Ожидалось, что ее могут выдвинуть во время Конгресса за независимость, запланированного на декабрь 2014-го. Однако, этого не произошло.

«Молодой политик, который готовится возглавить белорусов»

Ольга Карач любит играть с образами

Главу гражданской кампании «Наш дом» Ольгу Карач российское издание «Русская планета» охарактеризовало, как одного из «самых перспективных противников Александра Лукашенко», который «видит белорусов уже не сельской, а городской нацией, и готовится их возглавить».

В интервью «РП» Ольга подчеркнула, что видит одним из своих преимуществ то, что она женщина:

— Потому что у людей есть очень серьезное разочарование в оппозиции в целом, по разным причинам. Они хотят видеть кандидата, полностью отличного от Лукашенко. Буквально по пунктам: Лукашенко уже пенсионер — значит, брать надо кого-то молодого. Лукашенко мужчина — значит, брать женщину.

«Лукашенко может погубить женщина»

Если заявления Анисим и Карач пока что являются актами о намерениях, то Наталья Машерова пошла дальше.

Ее выдвижение в 2001-м наделало много шума в политической среде.

Чтобы передать атмосферу, которая царила в экспертных кругах накануне президентских выборов того года, приведем выдержки из программы Радыё Свабода, посвященной подведению итогов кампании регистрации инициативных групп кандидатов в президенты.

Алег Груздзiловiч: «Наконт "народнага" i "прамаскоўскага" кандыдата. Мне здаецца, што з'яўленне Наталлi Машэравай прэтэндуе аб'яднаць гэтыя два паняццi. Па-першае — "народны", дык тут усё звязана з прозвiшчам Машэрава, i людзям не трэба нiчога тлумачыць. А па-другое, "прамаскоўскi", бо сёння ёсць прыкметы, што менавiта на яе могуць паставiць у Маскве.

Калi ёй забяспечаць фiнансавую i iдэалагiчную падтрымку праз пэўныя расiйскiя СМI, калi будуць нейтралiзаваныя яе канкурэнты, калi ёй створаць спрыяльнае для Масквы амплуа, тады яна можа аб'яднаць гэтыя два кампаненты i якасна падвысiць свае шанцы стаць прэзыдэнтам».

Вiталь Цыганкоў: «Мне здаецца, са з'яўленнем Машэравай можна перагледзець некаторыя тэзiсы, якiя былi ўжо неяк утрамбаваныя ў думкi аналiтыкаў. Напрыклад, тое, што ў Беларусi не можа перамагчы жанчына. Гэта быў даволi абстрактны тэзiс, не звязаны з канкрэтным прозвiшчам. А па-другое, жыццё паказвае, што часам беларускiя выбаршчыкi абвяргаюць самыя правiльныя пабудовы сацыёлагаў. Iх разбурае нейкая асоба альбо абставiны, i людзi выбiраюць тых, хто не падпадаў пад схемы аналiтыкаў i сацыёлагаў».

Груздзiловiч: «Роля Машэравай пакуль што ёсць iнтрыгай гэтых выбараў. Цi сапраўды яна прэтэндуе на галоўныя ролi альбо яна выконвае другасныя? Пры гэтым другарадная роля можа быць дваiстай. Першы варыянт: яна працуе на Лукашэнку i кансалiдуе электарат, якi сумуе па савецкiм часе. А потым аддае свае галасы Лукашэнку. Другi варыянт: Машэрава гуляе на баку Масквы, яна супраць Лукашэнкi. На гэта сведчаць апошнiя звесткi — што яна ездзiла ў Маскву пасля таго, як ёй прапаноўвалi пасаду вiцэ-прэм'ера Беларусi ды адмовiлася ад гэтай пасады.

Уладзiмiр Глод: «Так, Наталля Машэрава будзе таксама знакавай фiгурай разам з Лукашэнкам i Пазьняком».

В 2001-м Наталья Машерова не пошла до конца. На стадии сбора подписей она отозвала свое заявление.

«Не пришло время»

В августе российская газета «Новые известия» опубликовала статью под заголовком «Лукашенко может погубить женщина.

Наталья Машерова хочет стать президентом Беларуси».

Издание привело результаты социологического опроса, согласно которого Петр Машеров опережал по популярности Александра Лукашенко. Это, по мнению автора статьи, делало из дочери известного партийного руководителя серьезного соперника.

Издание подчеркивало, что пророссийские взгляды Машеровой могут заинтересовать Кремль и действующий руководитель Беларуси может утратить статут незаменимого фаворита.

Наталья Машерова демонстрирует подчеркнуто пророссийские взгляды

Дальше публикаций в газетах дело не зашло. Но злые языки говорят, что и этого было достаточно. Якобы, переименование проспекта Машерова в Минске было сигналом дочери знаменитого в прошлом руководителя страны.

В 2010-м в интервью газете «Тут і цяпер» Наталья Машерова заявила, что больше не будет пытаться участвовать в президентских кампаниях. Говоря о шансах женщин-политиков, она высказалась пессимистично:

— Не пришло время. И общество наше, как мне кажется, не готово к тому, чтобы избрать президентом женщину. Мы сегодня, так сказать, на переходе от одной страны к иной. И у нас сражаются за власть. А там, где мужчины дерутся, женщине просто не находится места. И не потому, что не выдвигают, что нет достойных женщин — просто нет места. А при такой системе женщина не может быть востребована. Она может стать президентом в стабильном обществе. Спонтанно в Беларуси женщина на должность президента не придет, а других вариантов просто не предвидится. У женщины совершенно другая психология. Она больше создает, чем разрушает. Для этого необходимо, что звезды сошлись. Но Беларусь пока не готова к тому, чтобы избрать президентом женщину. Да и женщина не готова стать президентом.

Смотрите также:

От кандидата в президенты до зека

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)