Александр Старикевич

Белоруски низложили чемпионок Европы!!!

Сборная Беларуси сотворила главную сенсацию чемпионата Европы по баскетболу среди женщин. В четвертьфинале наши девушки обыграли команду Чехии — 52:46 (11:15, 20:12, 8:14, 13:5).

Начало — хуже не придумаешь. Первый точный бросок белорускам удался на исходе третьей минуты при счете 0:5. И снова очковая засуха почти на три минуты. К моменту своего следующего попадания в кольцо наши уже проигрывали 2:10.

Но чешки тоже не отличаются стабильностью. В результате за 40 секунд до конца периода белоруски владеют мячом при счете 11:12. Увы, наша атака увенчалась очередным промахом, а соперницы до перерыва успели положить в корзину сборной Беларуси очередной трехочковый.

Вторая десятиминутка стала триумфом белорусской обороны. Чемпионки Европы ничего не могли поделать с дебютантками континентального первенства. Нападение сборной Чехии сбоило раз за разом.

У нас в атаке тоже дела могли бы обстоять получше. Но тем не менее уже в начале периода благодаря трехочковым броскам Екатерины Снытиной и Натальи Марченко белоруски впервые в матче вышли вперед — 17:15.

А дальше начались качели — 21:18, 21:23, 27:23, 31:24, 31:27… При этом счете команды ушли на большой перерыв.

Первая половина показала, что сборная Чехии находится в форме, далекой от оптимальной. У белорусок появился реальный шанс сотворить чудо — прорваться в полуфинал.

Опасения, что после перерыва мы увидим на поле другую сборную Чехии, рассеялись на первых же минутах. Соперницы по-прежнему действовали крайне неуверенно, но… К сожалению, белоруски тоже. Возможно, сказалась усталость: наши в среду проводили важный матч против итальянок, а у чешек был день отдыха.

При счете 39:33 начался кошмарный для белорусок отрезок. Перестала работать наша палочка-выручалочка — Елена Левченко. Дважды после ее бросков из-под кольца, мяч катался по дуге, но внутрь не шел. Сплошь промахи шли и у остальных. В результате к концу третьей десятиминутки белоруски уже проигрывали — 39:41.

Колоссальное невезение продолжилось и в последнем периоде: бросок за броском шли мимо кольца. Вот Лена Левченко убегает в отрыв, никто из соперниц не в состоянии ей помешать, сейчас счет сдвинется с мертвой точки… И наша баскетболистка в простейшей ситуации совершает пробежку.

Но защита белорусок намертво сковало чешское нападение. Чемпионки Европы тоже никак не могут пополнить свой очковый багаж.

Три с лишним минуты период оставался без попаданий в кольцо. И первой, кто сумел прервать полосу невезения, стала Наталья Трофимова. Затем Екатерина Снытина дважды укладывает мяч в корзину чешек. И наконец Наталья Марченко забивает шикарный трехочковый — 48:41.

Первый успех в последней десятиминутке к сборной Чехии приходит спустя семь с половиной минут после ее начала. Затем снова следует обмен неудачными атаками. Потом чешки фолят на Елене Левченко. Она бросает первый штрафной — мимо. Все затаили дыхание. Вторая попытка — есть очко.

Все? Как бы не так! За 44 секунды до финальной сирены чешкам удается трехочковый. Чемпионки Европы находятся на расстоянии вытянутой руки — одного точного дальнего броска…

В очередной атаке белоруски получают право на штрафные. Катя Снытина бросает — ох! Фортуна снова с нами! Мяч, подумав, падает в кольцо.

Второй бросок у Снытиной оказался менее удачным. Но и чешская атака захлебнулась. Соперницы в отчаянии снова фолят на Снытиной. И Катя на этот раз безупречна — 52:46. Все! Наши победили! Чемпионок Европы! Беларусь — в полуфинале! И в квалификационном турнире, где будут разыгрываться путевки на Олимпийские Игры в Пекине! Браво, команда! Браво, команда! Браво, Анатолий Буяльский!

Не хочется заглядывать слишком далеко вперед, но дальнейший расклад представляется весьма любопытным. Следующий матч наша сборная проведет 6 октября в 22.00 по белорусскому времени. Ее соперником станет победитель пары Бельгия-Испания. Причем эти команды сыграют между собой завтра поздно вечером. Следовательно, есть шанс, что белоруски в субботу будут выглядеть посвежее.

Но что бы ни было в субботу, наши девчата уже сотворили подвиг. И встречать их на Родине в любом случае должны, как победительниц.