Экономика

Беларуси молочный кризис не грозит

Министерство сельского хозяйства и продовольствия опровергло информацию о том, что Беларуси, якобы, грозит молочный кризис. По словам специалистов этого ведомства, произведенного объема сырья вполне достаточно для удовлетворения потребностей перерабатывающей промышленности и поставок цельномолочной продукции на внутренний рынок Беларуси.

Начальник управления продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Кашников, передает агентство ”БЕЛТА” отметил, что «никакого дефицита молочной продукции на потребительском рынке Беларуси нет и не будет».

По словам Владимира Кашникова, молока в стране производится вполне достаточно для удовлетворения внутреннего рынка. Более того, постоянно наращиваются объемы его выпуска. В нынешнем году хозяйства заготовили больше сочных травяных кормов, что позволит увеличить производство молока и в предстоящий зимний период.

Что касается продаж белорусского молока в Россию, то, по словам Владимира Кашникова, их нельзя назвать массовыми. Во всяком случае, никому из отечественных производителей официально министр сельского хозяйства и продовольствия не подписывал разрешения о реализации молочного сырья в российские регионы. Экспорт цельномолочной продукции в Российскую федерацию осуществляется в запланированных объемах, и его поставки действительно продолжают расти, но не в ущерб внутреннему рынку.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия уточнили, что трудности с поставками молока испытывали минские заводы, но на данный момент они преодолены. Правительство приняло постановление о дополнительных поставках сырья на столичные молочные заводы из других регионов Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)