Комментарии
Александр Старикевич

О «нормальности» нашей модели

Пожалуй, самым значимым тезисом пресс-конференции Александра Лукашенко стал его ответ касательно назревшей смены экономической модели.

Необходимость такого шага очевидна даже представителю государственного телеканала, задавшему соответствующий вопрос (это следует из формулировки). Но Лукашенко так не считает:

– Та модель, которая была и существует у нас, мы от нее отнюдь не отказываемся – ее называют социально ориентированной. И я от нее не откажусь до конца своего президентства.

При этом, как накануне и писала «Салідарнасць»,  существующая модель объявлена передовой, и чуть ли не все вокруг стремятся её позаимствовать. А «отдельные недостатки» в виде регулярных девальваций списаны на внешние кризисы, которые мешают белорусам в полной мере ощутить совершенство экономической политики Александра Лукашенко.

Ссылки на потери, связанные с упадком российской экономики, частично обоснованы. Однако все убытки, которые в этой связи несет Беларусь, с лихвой перекрываются субсидиями, получаемыми уже много лет от Кремля.

По оценке Института экономики Национальной академии наук Беларуси, только за счет льготных цен на энергоносители наша страна сэкономила около 10 миллиардов в 2012 году (данные из статьи «Перспективы функционирования экономики Беларуси в системе ЕЭП и ВТО», опубликованной в ведомственном журнале Нацбанка «Банковский вестник»). Более свежих данных видеть не доводилось, но можно с уверенностью говорить, что порядок сумм примерно такой же.

Итак, согласно ОФИЦИАЛЬНОЙ оценке, Беларусь имеет преференции от России в размере 10 миллиардов долларов в год. И при этом нашу экономику регулярно штормит со страшной силой.

А теперь представьте себе, что творилось бы с этой «уникальной» экономической моделью, если бы ей пришлось функционировать без внешней подпитки в объеме 10.000.000.000 долларов ежегодно.

Представили, где бы мы оказались? Где-то между Зимбабве и Бурунди? То-то и оно…

Увы, приверженность существующей модели обрекает Беларусь на нищету. Потому что рано или поздно российские «пряники» усохнут, а то и закончатся. И вот тогда все достоинства «уникальной» придется ощутить в полной мере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)