«Съесть огурец» или «Купи талончик и переместись в другой магазин»

В последнее время на прилавках магазинов качественных овощей-фруктов на прилавках стало заметно меньше, а некоторых из них временами вообще невозможно найти.

О причинах такого дефицита журналисты расспросили на пресс-конференции замминистра торговли Ирину Наркевич.

- По дороге сюда я зашел в три магазина шаговой доступности, и ни в одном из них нет помидоров. Что делается для того, чтобы решить проблему с дефицитом некоторых товаров, и когда эту проблему удастся решить полностью? – поинтересовался у чиновника один из журналистов.

- Съесть огурец, - посоветовала Ирина Наркевич. – Город Минск настолько развит транспортно, (...) что купи талончик, который стоит в принципе незначительно, переместись в другую часть города в магазин и купи этот недостающий помидор. (...) Конечно, вы хотите получить весь товар в шаговом магазине, это разумно. Но товары первой необходимости. Наверное, помидор сегодня товар каждодневного спроса. (...) Вот вы каждый день едите помидоры или нет? Но он нашел помидор, которого нет в его магазине, вот именно этот помидор ему сегодня нужен. По ходу с работы зайдите в другой магазин, где этих помидоров достаточно. Не нужно искать тему дефицита, если в трех магазинах нет помидоров. Чего еще нет?

- Баклажанов, - ответили журналисты.

На это министр эмоционально взмахнула руками.

- По закону в шаговом магазине должен быть универсальный ассортимент товаров. Наверное, в магазине шаговой доступности может не быть баклажанов. Но это по классике, не потому, что сейчас баклажан пропал. Я заходила в другие магазины, эти баклажаны были. Не потому, что я захожу, там видят мое лицо – и положили баклажан на прилавок. Сейчас ситуация немножечко перестроечная, адаптационная. Мы хотим, чтобы был дефицит? Нет. Поэтому мы делаем все, чтобы выверять эти позиции с оптовиками.

- Когда все-таки стабилизируется ситуация?

- Я разве могу это вам сказать, если здесь зависимость от многих факторов? Вот я, как заместитель министра, могу вам это сказать? Это все зависит от экономической составляющей на сегодняшний день – привязки к валютной корзине. (...) Не знаю, вообще, как мировой кризис, как в Российской Федерации. Много же факторов. Мы же не на Луне живем и не изолированы, мы тоже зависимы от поставки товаров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)