«Мусорный» рейтинг России стал новым ударом для Кремля

«Мусорный» рейтинг России от международного рейтингового агентства Standard&Poor's стал новым ударом для Кремля, пишет The Financial Times.

Ранее сообщалось, что S&P понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня BB+ с BBB-, прогноз по рейтингу негативный.

Как отмечает FT, решение агентства стало очередным ударом для Москвы, которая уже столкнулась с падением цен на нефть, резкими колебаниями курса рубля и западными санкциями, закрывшими российским компаниям доступ к глобальным рынкам капитала. Кроме того, издание подчеркивает, что понижение рейтинга России до «мусорного» произошло на фоне обострения ситуации на востоке Украины, вызвавшего опасения о введении новых санкций против Москвы.

Газета также цитирует Виктора Сзабо из лондонской Aberdeen Asset Management, который прогнозирует, что позиции России могут ухудшиться, если Москве придется вмешаться в ситуацию и помочь компаниям, неспособным расплатиться с иностранными банками и инвесторами. По словам Сзабо, из-за падения цен на нефть «модель экономического роста для России потеряна».

9 января 2015 года рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до значения BBB-, также с негативным прогнозом, Moody's понизило 16 января рейтинг российских гособлигаций до Baa3 с негативным прогнозом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)