Политика
Павел Дмитриев

Кобяков поручил Толочинскому консервному заводу активнее разливать плодово-ягодные вина

Премьер-министр считает, что это может быть еще один из незадействованных экономических резервов для дальнейшего развития.

Об этом Андрей Кобяков заявил 24 января, посещая РУП «Толочинский консервный завод» во время рабочей поездки в Витебскую область.

Премьер уверен, что предприятие должно активнее реализовывать коммерческие проекты, сообщает БЕЛТА. Он также поручил проработать вопрос о возможности наращивания на предприятии выпуска натуральных ягодных вин и их реализации в других регионах страны. По его словам, это может быть еще один из незадействованных экономических резервов для дальнейшего развития.

— Теперь нужно эту продукцию умело продать, привлечь для этого коммерческие структуры, построить в том числе дополнительные мощности по ее хранению. Здесь нужно выстроить правильно логистику и поставлять на рынок товар с минимальными издержками и максимальным эффектом для производителя.

Пока новая линия по розливу плодово-ягодных вин задействована только на 10% от мощности, а эта конкурентоспособная продукция может при грамотном продвижении быть востребована на рынке, уверен премьер.

Заметим, что уже не первый год чиновники и экономисты наперебой рассказывают о том, что каждый рубль, полученный от продажи спиртного, оборачивается значительно большими потерями.

Так, в ноябре тогдашний вице-премьер Анатолий Тозик заявил, что каждый рубль, полученный от продажи спиртного, оборачивается 10 рублями потерь. По его словам, общегосударственные затраты, связанные с пьянством и алкоголизмом, в 2013 году составили 4,3% ВВП страны, а доход от реализации алкогольной продукции в виде акцизов отмечен на уровне 1,4% ВВП.

При таком раскладе заявления Кобякова о необходимости наращивать производство ягодных вин выглядит весьма странным. И с моральной точки зрения и с экономической.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)