Общество
Дмитрий Власов, БелаПАН

Пять человек, задержанных в Минске на акции памяти героев Небесной сотни, будут судить

Пять человек предстанут перед судом за участие в несанкционированной акции памяти белоруса Михаила Жизневского и героев Небесной сотни, которая прошла накануне поздно вечером у памятника Тарасу Шевченко недалеко от украинского посольства в Минске.

Об этом БелаПАН сообщил общественный активист Вячеслав Сивчик.

Всего было задержано девять человек. После разбирательства в УВД Центрального района отпустили четыре человека, в том числе известную активистку Нину Багинскую. До суда под стражей оставлены Максим Винярский, Александр Макаев, Евгений Батура, Ольга Николайчик и Александр Колос. Они находятся в Центре изоляции правонарушителей на ул. Окрестина.

Участники акции возложили цветы к памятнику поэту и исполнили гимн Украины. Ольга Николайчик пришла с портретом Жизневского, который погиб 22 января прошлого года во время противостояния участников Евромайдана с силовиками на улице Грушевского в центре Киева. Жизневский и украинец армянского происхождения Сергей Нигоян стали первыми жертвами противостояния. В январе и феврале погибло в общей сложности около 100 активистов Евромайдана, которых назвали героями Небесной сотни (самооборона Майдана делилась на сотни).

Президент Украины Петр Порошенко 22 января посетил знак на ул. Грушевского, установленный в память о Жизневском и Нигояне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)