В мире
фото Reuters

Мировые цены на нефть выросли после новости о смерти короля Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть поднялись после новости о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы, свидетельствуют данные биржи.

Вместе с тем, сообщает Bloomberg, рост этот будет недолгим из-за переизбытка предложения нефти на мировом рынке.

По данным Saudi Press Agency, цена на североморскую нефть марки Brent поднялась на 2,6%, на нефть марки WTI — на 3,1%. По данным на 07:46 по московскому времени, баррель нефти Brent стоит 49,47 доллара, стоимость барреля американской нефти WTI торгуется на уровне 47,20 доллара.

Саудовская Аравия — крупнейший производитель и экспортер нефти в мире.

Новым королем Саудовской Аравии стал 79-летний принц Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, сообщается в Twitter Saudi Press Agency. Принц Сальман был назначен наследником престола в июне 2012 года.

За последние четыре года Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд перенес несколько хирургических операций на позвоночнике. В каком состоянии он находился после госпитализации, не уточнялось. Информации о самочувствии главы одного из самых крупных государств - экспортеров нефти в мире с нетерпением ждали на фондовых рынках.

Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд взошел на престол Саудовской Аравии в 2005 году, после кончины в 84-летнем возрасте короля Фахда, хотя фактически он управлял королевством с 1995 года, так как Фахд был слишком болен.

Монарх - центральная фигура в системе политической власти Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда. Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.

Одним из первых свои соболезнования в связи с кончиной короля Абдаллы выразил президент США Барак Обама. "Как настоящий лидер, он не боялся быть откровенным и иметь свои убеждения", - приводит его слова Reuters.

Одним из таких убеждений, добавил американский лидер, была "страстная вера в важность американо-саудовских отношений". "Близость и прочность партнерских отношений между нашими странами является частью наследия короля", - добавил Обама.

По его словам, он и король Абдалла много работали вместе, чтобы противостоять ряду проблем, и стремились обеспечить безопасность как на Ближнем Востоке, так и за его пределами. Обама отметил, что у него с монархом были теплые дружеские отношения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)