Экономика
Владимир Мартьянов

Беларусь может остаться без молока

В стране назревает молочный кризис. Уже к середине нынешней недели из торговой сети могут исчезнуть молоко и молочные продукты.

Перебои в поставках возникли из-за того, что белорусские молочные заводы столкнулись с серьезным дефицитом сырья. Закупочные цены на молоко в России в полтора-два раза выше, чем в Беларуси, вот отечественные колхозы да мелкие заводы и погнали молоко на Восток. Причем проблема эта касается не только столицы – перебои с поставками молочной продукции могут почувствовать на себе все жители Беларуси.

Как рассказали источники «Салiдарнасцi», уже 1 октября два из трех минских гормолзаводов не поставили свою продукцию в столичные магазины. Проблема пока решается за счет районных заводов – им придется спасать столицу, как стратегический город, урезая поставки на места.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы первым делом стали обзванивать столичные молочные заводы. Начальник отдела продаж столичного Горзмолзавода №2 Сергей Крайко подтвердил, что в понедельник, 1 октября, молоко в минские магазины отгружено не было.

- Специфика нашего завода такова, что значительная часть нашей продукции – это молоко для больниц, детских садов, заводских столовых. Вот этот объем молока сегодня полностью ушел к потребителям. А на магазины у нас уже не осталось. Хотя молочные продукты – творог, сыры -- в розничную сеть пошли.

- С чем это связано?

- Молоко в Беларуси есть, его не меньше, чем в прошлом году. Но закупочные цены в России сегодня выше, поэтому все стремятся продать молоко туда. А мы самостоятельно закупочные цены намного поднимать не можем. В результате у нашего завода молока – в 2 раза меньше, чем нужно. Сыры, например, уже не производим. Их запас у нас – только на ближайшие два дня.

- Как можно решить проблему?

- Управление потребительского рынка в курсе сложившейся ситуации. Насколько я знаю, пока планируется обеспечить молоком столицу с помощью районных молочных заводов. А вообще нужно поднимать закупочную цену.

Заместитель директора по коммерческим вопросам Минского городского молочного завода №3 Олег Галобурдо от ответа на вопрос об объемах поставок в розничную сеть дипломатично ушел, сославшись на то, что все данные поступают в КУП «Мингорпищепром», однако факт проблем с загрузкой предприятия сырьем подтвердил:

- Проблемы с поставками сырья есть. Сырья систематически не хватало, и эта ситуация сохранялась весь сентябрь.

В приемной министерства сельского хозяйства и продовольствия не представившийся мужской голос, выслушав, огорошил нас интересным предложением, косвенно подтвердив при этом факт наличия проблемы: «Вот вы бы, «Салiдарнасць», и занялись поставками молока, обеспечив производителей, чем комментарии собирать».

- Но проблема есть?

- Какая проблема? Вы в магазине с утра были? Молоко есть?

- Есть, районных заводов.

- Ну и какая разница? Главное, что оно есть. Впрочем, если хотите комментарий, звоните заместителю министра.

Однако выяснилось, что заместитель министра Михаил Савельев срочно уехал на республиканский семинар, и нам посоветовали обратиться в Мингорпищепром.

Там долго выясняли, что это за газета «Салiдарнасць», а затем заявили, что «у нас идет совещание и когда оно закончится – никто не знает».

Стало очевидно, что получить оперативный комментарий в госструктурах не представляется возможным.

Однако очевидно, что у молочной проблемы есть два решения. Первое – увеличить закупочную цену для того, чтобы отечественным производителям молока стало выгодно продавать его внутри страны, а не вывозить в Россию. Правда, увеличение закупочной цены приведет к подорожанию молока в белорусских магазинах.

Второй способ заключается в том, чтобы попросту запретить производителям молока – тем же колхозам – продавать его в Россию. Это решит проблему загрузки сырьем белорусских молокозаводов, однако скажется на состоянии хозяйств, которые недополучат прибыль.

То, какой путь будет в итоге выбран, станет ответом на вопрос: насколько белорусская экономика готова к либерализации?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)