«Образ краснорожего мэра стал олицетворением кровожадных инстинктов современной России»

Как оценили «Левиафан» Андрея Звягинцева кинокритики в «Гардиан», «Ньюйоркер», Hollywood Reporter, Chicago Tribune, Empire и других зарубежных изданиях.

© 20 Век Фокс СНГ

Еще не успевшая выйти в российский кинопрокат новая драма Андрея Звягинцева «Левиафан», судя по отзывам в прессе, претендует на статус самой неоднозначной картины в истории постсоветского кинематографа.

Зарубежные кинокритики уже успели сравнить фильм с шедеврами Тарковского и братьев Коэнов и даже провести параллели с сериалом «Твин Пикс». При этом мало кто из них отважился поставить картине меньше четырех звезд по пятибалльной шкале.

RS собрал воедино мнения далеких от российской действительности зарубежных кинокритиков, которым выпала возможность непредвзято оценить эту неоднозначную работу.

ROLLING STONE:

«Не скатываясь в спойлер, хочу сказать, что из этого сюжета, насыщенного изменами, предательствами и убийствами, вы не захотите упустить ни единой детали. Населенные подробностями широкоэкранные кадры Звягинцева потребуют от вас пристального внимания. В промежутках между экранными приступами ярости, запретным сексом и нескончаемыми водочными возлияниями фильм с юмором и грустью рисует портрет рабочего класса, который не может получить удовлетворительного ответа на свои вопросы ни от властей, ни от церкви». The Guardian:

«В «Левиафане» мы сталкиваемся с миром, которым управляют спившиеся, погрязшие в депрессии и агрессивные люди... Чиновники постоянно говорят об уголовном кодексе и цитируют свод законов. Все это кажется циничной бессмыслицей. Главное в этом мире — деньги и власть».

«В образе персонажа Романа Мадянова (коррумпированного мэра, который очень напоминает отвратительную реинкарнацию Бродерика Кроуфорда из классического фильма «Вся королевская рать») видны некоторые намеки на Бориса Ельцина. Блестящая игра Мадянова заставляет пожалеть о том, что в Каннах не дают награду за лучшего актера второго плана».

© 20 Век Фокс СНГ

The New Yorker:

«Боже милостивый, сколько же там выпивки! Герои фильма глотают водку с жадностью обезвоженного спортсмена на марафоне. Они пьют во время гуляний, во время поминок, во время драк, а иногда им и вовсе не нужен повод. «Ты уверен, что сможешь ехать?», — спрашивает женщина своего мужа, который шатающейся походкой направляется к машине. «Конечно, — заплетающимся языком отвечает тот. — Мы ж ГИБДД!».

«Левиафан» — наиболее правдивое отображение сумасшедшей российской действительности. На фоне бесконечного падения рубля Звягинцев мог бы отыскать тысячи подобных семей, жизни которых рушатся в одночасье».

International Business Times:

«Замысел авторов абсолютно очевиден. Поразительно то, насколько беспощадно они критикуют коррумпированный путинский режим в современной России (при том, что 25% бюджета фильма составили средства Министерства культуры). Автор облачает пороки «власть имущих» куда более тонко (но ничуть не менее жестко), чем панковские эскапады Pussy Riot».

© 20 Век Фокс СНГ

Salon.com:

«Левиафан» — четвертое по счету произведение российского режиссера Андрея Звягинцева — обещает стать чуть ли не единственным шедевром мирового кинематографа, созданным в 2014-м году».

«В фильме продолжены две или даже три наиболее важные традиции классической русской драмы и литературы: насыщенный событиями сюжет тянет на целый роман (в духе Тургенева и Толстого); фильм полон метких и иронических наблюдений в духе Чехова, и, наконец, его отличает духовная созерцательность Тарковского. «Левиафан» смело можно назвать новой классикой российского кино, где сочетаются Ветхий Завет, «Анна Каренина», «Мадам Бовари» и, возможно, до какой-то степени «Твин Пикс».

Morning Star:

«Фильм, при всем своем цинизме, свидетельствует о том, что в русском медведе все еще дремлет могучая сила. И он начинает пробуждаться к жизни, в то время как американский империализм, словно Левиафан, медленно погибает от ран, которые он нанес себе сам».

Cine Vue:

«Непримиримая вражда между государством и человеком и количество выпитой водки растут здесь в равных пропорциях, а фильм движется к мощному и неизбежному трагическому финалу. Конечный эпизод фильма по своей мощи и пронзительности напоминает финал «Жертвоприношения» Тарковского. Этот захватывающий шедевр прочно укрепляет позиции режиссера в качестве одного из крупнейших мастеров современного кинематографа».

© 20 Век Фокс СНГ

Hollywood Reporter:

«Фильм можно назвать и современным очерком о человеческих страданиях, и триллером с открытым финалом, и черной социальной комедией. Однако, в первую очередь, эта картина представляет собой пронизанную горькой иронией политическую притчу об изнанке агрессивного режима Владимира Путина».

Empire:

«По сравнению с одной из предыдущих картиной режиссера, «Возвращением», этот фильм оставляет более злое и терпкое послевкусие. Вряд ли DVD с этим фильмом в скором времени появится на полке Владимира Путина».

Chicago Tribune:

«Глубокая российская криминальная драма (действие которой происходит на краю света), рассказывающая историю выживания одного «маленького человека» в одном грязном городе, который бы с гордостью могли назвать своим домом писатели Дэшил Хэммет или Джеймс Кейн».

«Персонаж Алексея Серебрякова, Коля, мечется как раненый бык; его подогревают водка и ярость. Героиня Елены Лядовой, поглощенная тоской и разочарованием, напоминает молодую Лену Олин. А образ краснорожего, вечно раздраженного мэра Вадима (Роман Мадянов) стал олицетворением кровожадных инстинктов современной России».

Vulture.com:

«Завораживающий и меланхоличный «Левиафан» — эстетизированная русская трагедия. Это рассказ о борьбе личности с государством — борьбе, которая была проиграна еще до того, как началась».

© 20 Век Фокс СНГ

NY Times:

«Несмотря на то, что в действиях второстепенных персонажей проглядывают приемы абсурдистской комедии, этот фильм сжимает зрителю горло — как тот самый удушающий кулак, против которого он направлен. В библейской книге Иов разрывает свою одежду. Неудивительно, что Коля вместо этого решает опрокинуть очередной стакан».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)