В мире
Кирилл Иванов

Руководство АТО рассказало о причинах спецоперации в аэропорту Донецка

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

Украино-российскую границу пересекли две батальонно-тактические группы вооруженных сил России.

Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщал УНИАН, ситуация в зоне АТО остается сложной.

За последние сутки из артиллерии и минометов боевики открывали огонь по двум десяткам населенных пунктов.

СМИ: Под Мариуполем идут бои по всей линии фронта

Как рассказал сайту 0629.com.ua заместитель командира 129 отдельного разведывательного батальона Константин Паршин, в данный момент по всей линии фронта в секторе «М» идут боевые столкновения.

«Наиболее обостренная ситуация сложилась в населенном пункте Гранитное», — добавил он.

Как сообщили в батальоне «Днепр-1», боевики обстреливают военных из артиллерии и системы «Град» в Тельмановском районе и в районе поселка Сартана.

В батальоне подчеркнули, что огонь ведет российская батарея, которая прикрывается формированием «Кальмиус».

Как сообщил 0629.com.ua поселковый голова Сартаны Степан Махсма, сейчас обстрелы затихли, но утром, также как и вчера вечером стреляли очень громко.

«Непонятно кто стреляет и куда, но разносится по всему поселку. Такое чувство, что началась Великая Отечественная война», — рассказал чиновник.

В результате обстрела Дебальцево погибли 12-летний мальчик и его отец

Фото Григорий Жигалов, ТСН.ua

После обстрела Дебальцево из «Градов», произошедшего утром 19 января, стало больше желающих уехать из города. На выезде возникла очередь из машин, сообщает ТСН.

«Пробили теплотрассу, воду, свет — все обрублено. Разбило пятиэтажку, магазины разбиты, жилые дома. Обстановка напряженная, ждем следующего удара. Местные жители, кто имеет возможность, собирается и уезжает», — сообщил по телефону командир роты особого назначения «Львов» Руслан Дребот, который несет службу в Дебальцево.

В результате утреннего обстрела боевиками Дебальцево из «Градов» погибли 12-летний мальчик и его отец, 10 человек пострадали и находятся в больнице.

В Донецке cнаряд попал в детскую больницу, ранены двое врачей

В Калининском районе Донецка под артобстрел попала городская детская больница № 3, сообщает 62.ua.

Снаряды попали между вторым и третьим этажами. Еще один неразорвавшийся снаряд остался на крыше здания.

Пострадали два медика. У одного из них контузия и разрыв барабанной перепонки, второй пострадал незначительно. Пациенты и посетители, которые находились в больнице, не пострадали. Всех больных и персонал клиники сейчас эвакуируют.

Фото anton.serov.71, facebook.com

Руководство АТО рассказало о причинах спецоперации в аэропорту Донецка

Приказ начать массированные обстрелы позиций боевиков был отдан украинской армии после того, как силы противника продемонстрировали нежелание выполнять условия минских соглашений. Об этом в воскресенье, 18 января, заявил в эфире Дождя спикер АТО Андрей Лысенко.

«Когда в последние несколько дней стало понятно, что боевики не собираются придерживаться минских соглашений, было принято решение, в частности, о том, чтобы освободить ту часть территории донецкого аэропорта, которую заняли боевики», — сказал он.

При этом Лысенко подчеркнул, что «украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию размежевания, зафиксированную минскими соглашениями».

Кроме того, Лысенко опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что украинские ВВС подняли в воздух боевые самолеты.

За последние дни ситуация в регионе существенно обострилась. Боевики увеличили количество обстрелов. Эпицентром противостояния в очередной раз стал Донецкий аэропорт, пишет InfoResist.

17 января в районе Донецкого аэропорта украинские военные провели спецоперацию с целью разблокировать бойцов-киборгов в новом терминале и обеспечить стабильный коридор в объекты, которые находятся вдоль взлетной полосы.

Бирюков: из нового терминала донецкого аэропорта эвакуировали всех раненых

Фото Юрий Йижакевич, Facebook

Из нового терминала донецкого аэропорта эвакуировали всех раненых. Об этом на странице в соцсети написал советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Глубоко ночью проведена эвакуация всех раненых из нового терминала, проведена частичная ротация», — написал он.

В Донецке взорван Путиловский мост

Въезд в Донецк с северной стороны теперь невозможен, так как взорван Путиловский мост.

Как сообщают Новости Донбасса, пока неизвестно достоверно, при каких условиях это произошло.

Пользователи соцсетей распространяют сводки из групп сепаратистов, согласно которым мост был уничтожен самими боевиками, пишет УНИАН.

Боевики «ДНР» обстреляли украинский Углегорск — погибли дети

Фото Вячеслав Аброськин, Facebook

Как сообщил глава УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, произошло прямое попадание в частный дом.

«Погибли дети — мальчики 7 и 16 лет, братья. Девочка 8 лет, их сестра, доставлена с ранениями в городскую больницу», — написал он.

Также Аброськин сообщил об обстреле мирных жителей в Красногоровке.

«Утром 18 января боевики из минометов обстреляли жилой сектор Красногоровки, Марьинского района. В результате прямого попадания в частное домовладение по улице Суворова погибла молодая женщина, получил ранения ее гражданский муж», — отметил начальник главка.

Кроме того, в районе улицы Совхозной в результате обстрела в течение часа получили осколочные ранения отец и его дочь 1997 года рождения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)