Лица

«Левиафан», рассказывающий о российских реалиях, номинирован на «Оскар»

Одиннадцатого января драма «Левиафан» Андрея Звягинцева завоевала «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А теперь претендует еще и на «Оскар» в той же номинации.

Название российской ленты прозвучало среди номинантов в Лос-Анджелесе, где оглашают имена соискателей на самую престижную кинонаграду в мире.

Вручение «Оскара» пройдет 2 марта в Беверли-Хиллз.

Последняя номинация на «Оскар» была у России семь лет назад (приз мог достаться фильму «12» Никиты Михалкова). Впрочем, успеху «Левиафана» рады не все — Ассоциация православных экспертов предлагает запретить его прокат на территории РФ. Активисты организации готовят соответствующую просьбу к министру культуры Владимиру Мединскому, отмечает Tatler.

По их мнению, картина порочит Русскую православную церковь (скорее всего имеется в виду один из отрицательных персонажей — архиерей в исполнении Валерия Гришко), поэтому она не должна появляться на широких экранах. Тем временем в Мурманской области, где «Левиафан» и снимался, такой запрет уже вступил в силу — по решению губернатора Марины Ковтун, оставшейся недовольной тем, как в фильме показаны жители Севера.

Напомним, «Левиафан» рассказывает историю борьбы жителя небольшого провинциального с совершенно беспринципным мэром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)