В мире

Опубликовано видео обстрела боевиками блокпоста под Волновахой, в результате которого погибли люди

В интернете обнародовано видео обстрела боевиками из «Града» блокпоста украинских военных под Волновахой, в результате которого погибли 12 пассажиров автобуса.

Отмечается, что на 18-й секунде видно, как поднимается дым от упавшего снаряда, поразившего автобус с мирными жителями.

Как сообщалось, 13 января, около 14.30 боевики со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. На месте сразу же погибли десять пассажиров автобуса, еще 18 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

Позже было сообщено, что от полученных ран скончались в больнице мужчина и женщина. Таким образом, число жертв достигло 12 человек.

Сразу же после обстрела на сепаратистском паблике в соцсети "Вконтакте" признали, что боевики вели обстрел Волновахи. Однако после того, как информация о гибели мирных жителей подтвердилась, боевики открестились от обстрела.

Москва сразу же поспешила обвинить украинских силовиков в обстреле автобуса, назвав его "преступлением киевских силовиков".

Европейский Союз, в свою очередь, назвал трагедией гибель мирных граждан на востоке Украины и вновь отметил необходимость длительного прекращения огня.

Совет Безопасности ООН также осудил обстрел пассажирского автобуса под Донецком и настоял на проведении "объективного расследования инцидента с целью привлечения ответственных к правосудию".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)