Беседка

«Вы что, идиота перед собой видите?»

Олигарх Юрий Чиж, являющийся владельцем минского «Динамо», дал большое интервью обозревателю by.tribuna.com Никите Мелкозерову. «Салідарнасць» предлагает вниманию читателей наиболее интересные фрагменты.

– Что Вы отмечаете, когда игрок приходит подписывать контракт?

– Смотрю, что у парня первично – желание играть, расти, совершенствоваться или все-таки финансовый вопрос. Разочаровывает, когда по денежным причинам агенты вводят ребят в такой транс, что они теряют почву под ногами.

Даже Стас Драгун последние полгода в клубе провел подобным образом. Его накрутят, он приходит: «Юрий Саныч, ну, отпустите». – «Куда ты уходишь? В какой клуб?» – «Ну, не знаю. Но вот за миллион готовы меня забирать. Отпустите, вы же обещали». – «Стас, слушай, положи ты этот миллион и иди куда хочешь, если устраивает позиция, когда тебя, как барана, тянут за рога. А ты даже не знаешь, куда». – «Ну, отпустите». – «Я знаю, кто тобой интересуется. Что это за клубы. Наверное, люди сейчас начнут разбираться, кто и сколько заплатит. И, кажется, у кого-то есть план отрезать себе большую дельту с твоего перехода. Ты определись, что первично. Если решил уходить, тебя никто не держит. Только скажи конкретно, куда ты уходишь».

Тут парню стало стыдно и неудобно. Больше он рта не открывал. И дальше все развивалось спокойно.

Бывает, люди приходят, и ты сразу же все понимаешь. Потом даже разговаривать неинтересно. Честно скажу, когда у человека одни цифры в голове и он приходит к тебе, как калькулятор на ножках, я спрашиваю у людей: «Чего вы его сюда привели? Не надо». Другое дело – иностранцы. Их сложно почувствовать. В силу языковых отличий и иной ментальности.

Да, у нас были кадровые ошибки. Поэтому теперь стараемся выбирать игрока, который бы не создал дискомфорт в команде. Проще не притащить проблему со стороны, чем потом решать ее в коллективе, подписав человека любой ценой. То есть очень важен вопрос психологической совместимости.

Хотя сейчас я не могу сказать, что у нас есть сложившийся коллектив. До коллектива «Динамо» далековато.

Я вот беседовал с нашими лидерами, так они начинали: «Мы – команда!» Еще, кстати, пытались советовать мне: «Может, нам Владимира Ивановича оставить?» Я отвечал: «Может, вы зарплату начнете платить себе сами? Все решать будете сами?»

– С кем вы так беседовали?

– Были некоторые персонажи. Изначально люди приходили просить не за тренера, понятное дело, а за себя. Ну, а по ходу дела принимались задавать дополнительные вопросы: «А кто будет главным? А? Может, мы Журавля оставим?»

Но вообще, что касается подписания контрактов, я общался не со всеми игроками. За этот вопрос отвечали Шуканов и Павлюкович. Они приходили ко мне с какими-то цифрами, утверждали. С иностранцами я практически не беседовал. Знакомились уже после подписания. Честно, меня больше интересуют наши молодые игроки. Ведь что-то с ними не складывается. Какой-то дифференциал. Надо его убрать…

Если все-таки продолжать о лидерах, то встречались со Стасевичем перед его отъездом в отпуск. Честно скажу, пока мы очень далеки от понимания. Клуб с удовольствием оставит этого игрока у себя. Но на адекватных условиях.

Мы улучшили финансовую составляющую контракта Стасевича. Но футболист хочет больше. Гораздо больше предлагаемого. Извините, но для таких денег нужно было лучше играть.

Стасевич провел у нас три года, и вопросов нет только по последнему. Предыдущие два были ни о чем. И если честно, прошедшая осень в исполнении Игоря меня тоже несильно впечатлила. Так что как-то так.

– Что такое адекватные условия в «Динамо»?

– Это условия, которые выше адекватных по Беларуси. Это очень приличные деньги. Но я бы не хотел озвучивать цифры в нынешнее непростое время.

Про другое расскажу. С подачи руководителей клуба у нас возник конфликт по премиальным за Лигу Европы. Ситуация вышла из-под контроля.

Чтобы разрядить ее, я сказал всем: «Вы что, меченые, небожители? Что вы себе придумали? Ребята, откуда вы взялись, что рисуете себе непонятно какие премии? Вы заработали для клуба очень серьезные деньги? Вы первый раз что-то выиграли. И вдруг начали на что-то претендовать».

Речь велась о будущих премиальных. О деньгах за результат в группе, которого не случилось. Я сказал: «Дайте ваше предложение». Посмотрел, продолжил: «Есть элементарная вещь. Называется «Арифметика». Вот лист. Нарисуйте тут ваше предложение».

Они нарисовали. Посмотрел: «Вы заработали условных 400 тысяч. Если умножить ваше предложение на количество игроков, получается 600. Вы что, идиота перед собой видите? Или как? В вас хоть что-то человеческое есть?»

Шуканов, Павлюкович и Журавель после попадания в группу оказались где-то в небе. Я говорил: «Ребята, вернитесь на землю». И что мы получили после победы над «Насьоналем»? 1:4 от «Шахтера» – и понеслось. Руководители клуба впоследствии оказались заложниками ситуации и растерялись, полностью утратили бразды правления командой, практически прекратили общение со мной. Управленческой команды, которая год назад приходила ко мне со словами, мол, мы привели Журавля, мы едины, мы выиграем чемпионат, не стало.

– Как прошел ваш прощальный разговор с Журавлем?

– Еще в августе месяце я объявил Шуканову, Павлюковичу и Журавлю, что мы расстаемся. Я – человек прямой. Понимал, что это могло навредить, но решил ничего не скрывать.

Пригласил ребят после матча с «Торпедо-БелАЗ». Он закончился со счетом 0:0. Тогда произошла провокация со стороны Глеба, которая повлекла за собой удаление Удожи. Довольно раннее. Но это не важно.

Важно, что мы вышли на поле абсолютно ненастроенными. Катали там этот мяч, не спешили никуда. И вдруг форс-мажор. Удаление. Спорное. Но что случилось, то случилось. И все – мы вдесятером. Как итог – абсолютно немотивированная потеря очков.

И вот я собрал наших руководителей: «Ребята, то, что вы творите… Я не враг своей команде, но в этом году мы чемпионами не станем».

Меня принялись убеждать, что я ничего не смыслю в футболе, и «Динамо» закончит сезон первым. Я продолжил: «Чемпионство пролетает у нас перед носом. Скажу вам честно, контракты вы доработаете, но уже сейчас можете начинать искать себе новую работу».

После истории с премиальными у меня было желание сменить тренера. Но затем подумал: «Вот придет новый тренер, выиграем мы чемпионат, потом же никому рот не закроешь. Люди начнут говорить: «Не дали ребятам выиграть чемпионство».

Я сдержался. Дал доработать людям до конца. В итоге что имеем, то имеем.

В принципе, к концу года мы практически полностью перестали общаться. Да, я всегда открыт. Но я не могу достучаться до людей, если они даже не хотят меня услышать. В какой-то момент я увидел, что команды у нас нет. Каждый начал меркантильно пытаться решать проблемы в свою пользу…

В детской школе у нас очень нездоровая атмосфера. Ведь произошел открытый конфликт между Шукановым, его людьми и Малофеевым.

У Юры было неприятие чужой точки зрения. А Эдуард Васильевич – человек уважаемый. Да, многие его мысли спорные, но многие правильные. Все это идет от души, от искреннего желания помочь клубу. Он же не лезет, не подсиживает кого-то. Но человек нарвался на стену. Стену даже не неприятия, а откровенного отторжения. Попал в ситуацию открытого противостояния. В моем понимании, это вопрос бестактности и отсутствия внутренней культуры многих молодых тренеров и функционеров…

Почему Фигередо провалил сезон? Ведь в позапрошлом году он был лучшим в Беларуси. Николич, кстати, по весне вообще не рассматривался как игрок основы. Не было движения вперед. Николич играл в отдачку. Но молодец, за счет своего характера прорвался. Выходил, пер и доказывал. Изменил стиль своей игры. Это позитивный пример.

Негативный – это Диоманде. Будем расставаться...

– Каково понимать, что ты потерял 400 тысяч долларов (стоимость трансфера Диоманде – прим. «Салідарнасці»)?

– Неприятно понимать. Неприятно приходить с этим на стадион и видеть безобразный футбол. Впечатление, что человек даже по полю бегать не может…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)