В мире
Марина Светлова

Более миллиона человек вышли на марш памяти жертв терактов в Париже

Для участия в акции солидарности в Париж съехались десятки глав государств и правительств стран мира.

Огромное количество парижан вышли на улицы, чтобы принять участие в "марше единства", который организован в знак солидарности и в память жертв терактов последних дней.

Париж, 11 января 2015 года. Фото Reuters

Прямую трансляцию марша ведет на своем сайте BFMTV. В Twitter за происходящим можно следить по хэштегу #MarcheRepublicaine.

РИА «Новости» передает, что перед началом марша на площади Республики собрались сотни тысяч человек, также заполнена площадь Бастилии и многие окрестные улицы. Десятки тысяч человек движутся к месту проведения манифестации: люди абсолютно всех возрастов, профессий, из разных социальных кругов. Собравшиеся скандируют "Шарли, Шарли" - в память о теракте в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

В толпе реют флаги Франции. Также участники марша несут поднятые вертикально огромные карандаши, призванные напомнить о том, что жертвами террористов стали художники-карикатуристы из Charlie Hebdo.

Парижский марш сопровождают усиленные меры безопасности.

Сообщается, что все сливные люки на пути шествия были обследованы. Станции метро, над которым проходит марш, закрыты. Помимо тысяч полицейских и военных, обеспечивающих безопасность колонн, в толпе работают детективы в штатском, а на крышах размещены снайперы. О каких-либо инцидентах во время марша не сообщается.

Для участия в Республиканском марше во Францию прибыли около 50 иностранных миссий: главы государств и правительств Германии, Италии, Испании, Великобритании, Турции, Украины и других государств. Среди них — президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко.

Особое внимание уделяется приезду премьера Израиля Беньямина Нетаньяху и палестинского лидера Махмуда Аббаса, которые в этот день вместе выступят против терроризма.

Россию на парижской акции представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Сообщалось, что в шествии примет также участие посол Беларуси во Франции Павел Латушко.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников также посетил манифестацию в Париже. Фото из «Фейсбук».

Воскресная манифестация может стать самой массовой акцией во Франции за десятки лет. Накануне в манифестациях по всей стране приняли участие около 700 тысяч человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)