В мире
Змитер Лукашук, Еврорадио

«На вас даже патроны жалко тратить, сейчас всех сбросим в карьер»

Боец батальона «Донбасс» с позывным «Москит» попал в плен во время «Иловайского котла» в последние дни августа. И только в ночь с 26 на 27 декабря его вместе с другими 146 пленными из разных военных формирований Украины освободили из плена так называемой ДНР. По просьбе собеседника Еврорадио не называет его настоящее имя и использует позывной, под которым его знают сослуживцы.

– В плен вы попали во время попытки освобождения Иловайска. Не расскажете подробности?

– С Иловайска мы выходили на обычном гражданском транспорте: автобусы, бусики, на которых и всех своих раненых вывозили. С красными крестами на бортах.

Доехали до Красносельска и неожиданно попали там под обстрел из засады. Не могли сначала понять, что происходит — нам же обещали коридор!

Там же, под Красносельском и остановились, заняли круговую оборону. Там же, во время боя захватили в плен, кажется, 10 солдат противника и неожиданно узнали, что они россияне. Их, правда, мы через некоторое время отпустили без всяких условий. А сами полтора суток оборонялись, имея около 90 человек раненых, которых везли из Иловайска.

Довольно быстро закончились все медикаменты, и через полтора суток возник вопрос: "Что делать дальше?" Прорываться мы могли, но что делать с ранеными? Вывезти их банально не на чем — весь наш транспорт был разбит. Ко всему, у россиян были танки, а у нас на тот момент закончились средства борьбы с ними.

Начались переговоры, и условия россиян были просты: "Не вопрос, мы вас пропустим, сделаем коридор до Днепропетровска, выходите, но если хотите прорываться с боем, то, возможно, вы и вырветесь, но раненых забрать с собой не сможете, и мы их потом" зачистим".

Полностью интервью читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)