Экономика
Юлия Иванко

«Цены поехали. Не сказал бы, что кто-то слушает Минторг»

Белорусский рубль вышел на единый курс. Что будет с ценами, которые Минторг запретил повышать до 15 января? Экспресс-комментарий «Салідарнасці» руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико.

Эксперт полагает, что оглядываться на приказ Министерства торговли с каждым днем будут все меньше.

– Цены-то уже поехали. Я отслеживал ситуацию в крупных торговых сетях, таких как «Евроопт». Цены в них поехали и на мандарины, и на апельсины, и на яблоки и груши. Поэтому я бы не сказал, что сегодня кто-то особенно слушает Минторг, – отметил Леонид Заико. – Кроме того, используется советская практика: меняют названия товаров, меняют и цены. Еще при жестком советском контроле, во времена ОБХСС, научились менять названия колбас, масла, других продуктов. Так делают и сегодня. Ведь можно назвать молоко «Чудесным», и оно уже будет стоить не 8 тысяч, а 9 тысяч рублей.

По мнению руководителя аналитического центра «Стратегия», в ближайшее время цены увеличатся в соответствии с почти 30-процентной девальвацией белорусского рубля.

– Цены увеличатся сначала на 30%, а потом и выше. Смотрел недавно показатели российских банков, так согласно ним за доллар дают 15 500 белорусских рублей.

Хотя, думаю, в Минторге понимают, что цены удержать невозможно. Минторг ни в одной стране мира ценами командовать не может. В том числе в Беларуси, где они жестко зависят от внешних. В Беларуси цены создаются не сами, а внешними рынками. И если национальная валюта становится дешевле, то товары становятся дороже. Если рост цен сдерживать, то они, в конце концов, потом прыгнут выше, чем при плавном повышении, – заключил Леонид Заико.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)