Экономика
Михаил Брошин

Доллар подпрыгнул сразу на 840 рублей

5 января на первых в 2015 году торгах на валютно-фондовой бирже белорусский рубль резко подешевел.

Доллар вырос сразу на 840 Br и теперь по курсу Нацбанка стоит 12740 Br.

Евро подорожал на 770 рублей – до 15230 Br.

Российский рубль поднялся на 11 белорусских – до 218 Br.

Практически одновременно стало известно, что сбор за покупку валюты снижен до 10%.

Таким образом, можно ожидать, что в ближайшие дни состоится еще один подобный скачок, после чего вышеупомянутый сбор будет отменен, а доллар уже официально будет стоить около 14 тысяч белорусских рублей.

— Курсы идут навстречу друг другу. Биржевой курс должен подойти к отметке 14 000. Думаю, это встреча состоится довольно скоро (в течение января), поскольку налог при покупке валюты уменьшен с 20 до 10%, — отметил в интервью «Салідарнасці» доктор экономических наук, профессор Борис Желиба.

Эксперт полагает, полагает, что таким образом новый глава Нацбанка исправляет ошибку Ермаковой.

Нацбанк: «Данные шаги предприняты для нормализации ситуации в финансовом секторе»

В Нацбанке прокомментровали снижение ставки налога до 10%.

«Данные шаги предприняты в рамках комплекса последовательных мер по нормализации ситуации в финансовом секторе Республики Беларусь, — говорится в сообщении Нацбанка. — Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов на различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий.

"В целом ситуация на валютном рынке страны остается устойчивой, — утверждают в Нацбанке. — Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. При этом юридические и физические лица в последнее время продают валюты больше, чем покупают".

В сообщении отмечается, что "на депозитном рынке приток срочных вкладов населения в национальной валюте в последние дни 2014 года существенно возрос". "Дальнейшие оперативные действия Национального банка и правительства будут направлены на закрепление позитивных тенденций на финансовом рынке", — отмечает Нацбанк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)