Политика
Олег Мальчишкин

Лукашенко хочет отучить белорусов покупать доллары

Руководитель Беларуси поставил перед новым главой Нацбанка невыполнимую задачу.

«Стратегическая задача Нацбанка — укрепить доверие к белорусскому рублю»

— Перед вами стоит стратегическая задача: укрепить доверие населения, предприятий к национальной денежной единице — белорусскому рублю, — заявил Александр Лукашенко, представляя в должности председателя правления Национального банка Павла Каллаура. — Это означает сокращение долларизации экономики. Но не путем искусственных запретов. Нужны реальные, действенные меры, которые дадут конкретные результаты в виде прироста депозитов и кредитов в национальной валюте.

Лукашенко заявил, что у населения должна быть возможность полноценно хранить свои сбережения в белорусских рублях, а не в иностранной валюте:

— Люди, получив зарплату, не должны бросаться в обменники и магазины, избавляясь от рублей.

Александр Лукашенко обратил внимание, что вклады населения находятся под защитой государства.

— Так всегда было и так должно быть, — сказал он.

Глава Беларуси отметил, что Нацбанку на данный момент удалось несколько стабилизировать ситуацию.

Как заявил Лукашенко, повторная дестабилизация экономической и финансовой ситуации в стране недопустима.

— Не дай бог это повторится. И меры в отношении вас будут приняты самые жесткие, — предупредил он Каллаура.

По словам Лукашенко, в Беларуси Национальный банк больше не будет "регулятором неизвестно чего, потому что коммерческие банки ни от кого не зависят, они самостоятельны, им нельзя указать, им нельзя поручить что-то".

— Вы должны управлять всеми банками в стране так, как вы считаете нужным во имя решения тех задач, которые стоят перед Национальным банком.

— Хватит баловаться, шутить и играть в демократию. Новых потрясений страна получить не должна. Государственные интересы должны быть выше корпоративных, — продолжил Александр Лукашенко. — А если кто-то из банков не согласен работать по этим правилам — принимайте меры. У вас все в руках — действуйте! Значит, с такими руководителями вам не надо работать.

«Наш финансовый рынок — это что-то эфемерное»

Также Лукашенко потребовал навести порядок на финансовом рынке Беларуси.

— Наш финансовый рынок — это что-то эфемерное. Наведите, пожалуйста, здесь порядок. Человек может вложить деньги в товар, валюту, а может - в акции, облигации предприятий государства. Это же один из путей связывания денег населения. И предприятиям, и государству это будет выгодно. Вместо того чтобы за банками бегать, предприятия выпустят ценные бумаги, соберут деньги и направят их на собственное развитие.

Глава Беларуси обратил внимание руководства Нацбанка на необходимость расширять использование безналичных расчетов, поскольку это позволит улучшить контроль за финансовыми потоками в стране.

«Пусть банки перестанут жировать»

Александр Лукашенко потребовал, чтобы Нацбанк обратил внимание на маржу и себестоимость банковских услуг, зарплаты, финансирование непрофильных активов.

— Пусть банки перестанут жировать. Конечно, наши банкиры живут скромнее, чем в соседних государствах. Но по сравнению с другими отраслями белорусской экономики банковская сфера имеет более высокие доходы. Такого расслоения не должно быть. Банковская сфера не производит материальные ценности, лишь обслуживает реальную экономику, — сказал Александр Лукашенко и поручил руководству Нацбанка найти пути решения этой проблемы.

Глава государства поставил перед руководством Нацбанка ряд задач по повышению эффективности банковской системы.

— Банки должны активнее работать на международных рынках, привлекать заемный капитал. Даже если это трудно, а порой невозможно, — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко — Косинцу: «Будущий год — экзамен для всей власти»

Во вторник Александр Лукашенко представил нового руководителя Администрации президента Александра Косинца.

— Будущий год — экзамен для всей власти, народ даст оценку нашей общей работе, — цитирует главу государства БЕЛТА. — Никаких чрезвычайных задач у нас нет. Задачи прежние — сберечь мир и порядок в стране, обеспечить рост экономики и достойный уровень жизни людей.

При этом Александр Лукашенко отметил, что не видит причин для роста цен, поскольку себестоимость продукции не увеличилась, не выросли в цене составляющие себестоимости, это ресурсы и сырье.

Александр Лукашенко заявил, что забюрократизированность и закостенелость госаппарата тормозят развитие страны.

Глава государства считает, что в работе с кадрами еще много проблем. В частности, по его мнению, медленно обновляется управленческий аппарат. На местах эффективность использования резервов кадров крайне низкая. На сегодняшний день в республиканских и местных органах власти много вакансий руководящих работников.

По словам Лукашенко, с молодыми руководителями вертикали никто серьезно не работает, забыта практика наставничества.

— На государственную службу зачастую попадают люди с ограниченным мышлением клерка, которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат, — сказал он.

Глава государства заявил, что новые назначения дали старт процессу омоложения кадров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)