Политика
Олег Мальчишкин

«Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом…»

В Москве глава Беларуси заверил, что накушался президентского хлеба, и отстранить его может только белорусский народ, а также пообещал, что Беларусь всегда подставит россиянам свое плечо.

На пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета Александр Лукашенко успокаивал российских политологов и журналистов.

— Как сегодня некоторые политологи и журналисты в РФ заявляют, что у Лукашенко год особый, 2015-й, пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его отстранить. Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно отстранить… Отстранить меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет, — приводит его слова medialeaks.ru.

В то же время глава Беларуси заявил, что уже накушался президентского хлеба, и даже в самых худших ситуациях страдать не будет.

Также Лукашенко отметил, что приехал в Москву не с целью "что-то отжать, отщипнуть от России".

— Может, кто-то и хочет что-то отщипнуть от России, но не Беларусь. Не переводите стрелки на Беларусь, — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Он добавил, что если россиянам будет что-то нужно и Беларусь на что-то способна, то всегда подставит свое плечо.

— Все страдали, что Путин не будет встречаться с Лукашенко. Не страдайте! Мы с Владимиром Владимировичем обсудили весь комплекс проблем, связанных с белорусско-российскими отношениями. Он не такой уж и сложный. Если президенты берутся за этот комплекс, он всегда решался. Мы не первый год работаем президентами. Решаются эти проблемы и сегодня. Не надо вокруг этого создавать ажиотаж.

По словам Лукашенко, ограничение Россией транзита товаров из Беларуси было введено без согласования с президентом России Владимиром Путиным и без ведома Евразийской экономической комиссии.

— Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, без его согласия, — цитирует РБК Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)