Общество

БПЦ ставит вопрос о статусе самоуправления

«По всей видимости, мы стоим на пороге новой эпохи в истории белорусского православия», пишет Белорусский христианский портал.

Накануне в Минске прошло очередное Минское епархиальное собрание (Собрание духовенства Минской митрополии). Оно было приурочено 25-летию создания Белорусского Экзархата и 30-летию установления празднования Собору Белорусских святых.

«Уже чисто внешне собрание не походило на все предыдущие. Мало того, что новый архиерей, так еще и не единственный архиерей. Патриаршая стратегия дробления епархий коснулась, наконец, и Беларуси: Митрополит Павел решился на соответствующие реформы менее, чем через год после назначения», отмечает churchby.info.

Отмечается, что сначала собрание шло по обычному сценарию: доклад, выступления, ответы на вопросы: «И хотя уже доклад митрополита содержал в себе много нового и интересного, самое интересное произошло дальше, причем как-то исподволь, как будто случайно. Уже заканчивая ответы на вопросы, поступившие с мест, митрополит попросил «еще пять минут», чтобы ответить еще «на два вопросика». И вдруг в одном из «вопросиков» пресловутое «разукрупнение» епархий неожиданно предстало «формой эффективного управления, когда Белорусский Экзархат придет к самоуправлению по примеру Украины, Эстонии…».

Эти слова стали только поводом «для эпохального заявления митрополита»: «Смотрите – в Эстонии два епископа – самоуправляемая церковь, в Латвии два епископа – самоуправляемая, в Молдове пять епископов – самоуправляемая, у нас 16 епископов – мы не самоуправляемая. Где-то даже обидно становится. Так что я буду, наверное, подымать этот вопрос. Даже не знаю, какая будет реакция и решение, но поскольку мы…».

Отмечается, что заявление митрополита накрыли овации.

– Спасибо за поддержку… Двадцать лет назад меня это не задевало, сегодня меня это задевает, потому что здесь уже честь Белорусской Православной Церкви (снова аплодисменты), – продолжил митрополит Павел. – Сегодня Русская Православная Церковь, которая находится территориально в границах Российской Федерации это, сами понимаете, мощная церковь, Украинская Православная Церковь тоже мощная церковь, а третья-то идет – Белорусская! Поэтому, конечно, если с вашей стороны будет поддержка, вопрос этот будем подымать, если с вашей стороны будут направлены еще и пожелания и письма, тогда будем обсуждать, тогда будем выносить этот вопрос на решение Синода. Я сторонник того, чтобы Белорусская Православная Церковь была мощная крепкая, но, как вы сами понимаете, здесь никто из нас не собирается выходить из-под омофора Русской Православной Церкви, ни в коем случае… У нас был патриарх, есть патриарх, поэтому давайте жить в тех условиях, исполняя дух и традиции нашей церкви. Но некоторые моменты будем все равно продвигать...

В итоговом документе встречи на сегодня отображено следующее:

«Просить Высокопреосвященнейшего митрополита Павла поставить перед Синодом Белорусской Православной Церкви вопрос о возможности предоставления Белорусской Православной Церкви статуса самоуправляемой церкви в составе Русской Православной Церкви».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)