Политика
Олег Шепелюк

«Лукашенко учел уроки Украины. Настало другое время»

Военный аналитик в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» – об отставке министра обороны Юрия Жадобина.

Во вторник Александр Лукашенко своим указом освободил генерал-лейтенанта от должности министра обороны и уволил его с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.

— Формально, да, Юрия Жадобина отправили в отставку по этой причине. Но на самом деле всякая смена в высшем эшелоне — это смена политической линии, — считает эксперт Александр Алесин. — И в данном случае, полагаю, глава государства учел уроки Украины, где армия оказалась небоеспособной, неспособной ответить ни на внешние, ни на внутренние вызовы. И перевооружение ее практически не проводилось.

Скорее всего, чтобы подобного не случилось у нас, и принимаются меры. Назначат человека, который возглавит ускоренное перевооружение армии, оснащение ее современными образцами оружия, возможно, реорганизацию и усиление доли сил спецопераций, ПВО и так далее.

Будет что-то изменено в политике военного строительства. И делать это будет новый генерал.

— Кто им будет, как думаете?

— Военное ведомство консервативно. Обычно это начальник генерального штаба. Иное возможно при изменении государственной политики: когда в корне меняется внешняя акцентировка.

Допустим, мы перестанем ориентироваться на Восток и повернемся к Западу. Тогда это политическое назначение. И тогда на смену Жадобину придет тот, кто хорошо знает положение в армии, кто имеет реформаторский опыт, знает службу и, с другой стороны, достаточно молод и у него «открыты мозги» для каких-то новаций.

Я говорю об Олеге Белоконеве, начальнике генштаба.

— То, что Жадобин украинец по рождению, — имело значение?

— Вряд ли. Тут дело в том, что при этом человеке, хотя он в этом не виноват, не было больших скачков в перевооружении белорусской армии. Это был период мелких шагов.

Дело в экономике: было желание законсервировать ситуацию в армии, двигаться медленно. Вот для этих дел и нужен был такой министр-служака, выполнявший от корки до корки все решения и постановления.

Но настало другое время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)