Общество
Руслан Горбачев

«В отделе ценообразования «Белавиа» сидят «литовские шпионы»

Руководитель проекта vandrouki.by Андрей Мирончук рассказал «Салідарнасці», как дешево летать по Европе и за что он не любит «Белавиа».

Запущенный два года назад ресурс vandrouki.by способен поразить неопытного путешественника. На сайте регулярно появляются предложения о продаже авиабилетов вроде следующих: из Вильнюса в Париж или Милан от 39 евро туда-обратно, из Европы в Индию всего за 166 евро туда-обратно. О секретах дешевых перелетов «Салідарнасці» рассказал основатель проекта Андрей Мирончук.

– На вашем сайте висят предложения об авиаперелетах по невероятно низким ценам с указанием «ошибочный тариф». Что это такое?

– Ошибочный тариф, как правило, возникает на дальних рейсах – на стыковочных маршрутах или маршруте, выполняемом разными авиакомпаниями. Например, при составлении цены добавляется топливный тариф только по первой части билета. Ошибочный тариф может продержаться всего одну ночь, но благодаря ему 100 человек слетает в Таиланд за 100 евро. Главное – время. Кто успел – тот и улетел.

Когда авиакомпания обнаружит ошибку, то может повести себя по-разному. Emirates с вероятностью 99% билет тебе оставит, хотя по по правилам в течении двух суток они его могут аннулировать.  

Удачное использование «ошибочного тарифа»? Я горжусь полетом в бизнес-классе Emirates из Москвы в Гонконг, и из Сингапура в Москву за 170 евро.

– Туда-обратно?

– Да. Emirates сказали: да, это ошибочный тариф, но мы виноваты, что вы этим воспользовались.

– Еще примеры выгодных цен на авиаперелеты?

– Сейчас мне так уже не кажется, но год назад очень выгодным выглядел полет из Киева в Индию и назад за 170 евро. Это был стыковой рейс МАУ («Международные авиалинии Украины») и Emirates.    

– Зарубежные авиакомпании часто объявляют скидку на билеты. Почему они на это идут?

– Во-первых, они стараются заполнить самолет в низкий сезон. На Новый год акций не бывает. Во-вторых, кому-то могут быть очень нужны деньги. Ты выкупаешь билет за полгода до вылета, и авиакомпания сразу пускает их в ход, покупает, например, новый самолет. В любом случае это дешевле, чем брать кредит в банке. А, к примеру, «Международные авиалинии Украины» находятся на грани банкротства и таким образом спасаются.

За полгода у многих людей планы меняются, а билеты сдать нельзя. Можно вновь заполнять места.

– Правильно я понимаю, что самостоятельно человек вряд ли найдет выгодное предложение, проще зайти на ваш сайт?

– Нет, не проще. Наш сайт – это, прежде всего, постоянное подкидывание идей и ломка стереотипов. Никогда нет того, что тебе надо. Поэтому нужно либо начинать путешествовать, не обращая внимания куда, либо ждать. А сколько придется ждать – неизвестно.

Основная претензия ко мне от пользователей: «Пожалуйста, прекратите выкладывать предложения, у меня больше нет денег на новые билеты». (СмеетсяС.). Некоторые еще шутят: «Теперь мы путешествуем дешево, но денег все равно нет». Потому что люди стали совершать несколько поездок в год. В свое время я покупал столько дешевых билетов, что уже физически не мог по ним летать.

– Ваши нелюбимые авиалинии и почему?

– «Белавиа». Да, у них классные новые самолеты, да, они летают из Минска. Но не понимаю, чем вообще может быть обусловлена такая цена на билеты, как у них. Только тем, что в компании устроены все родственники или кому-то надо очень много денег? На «Белавиа» летают люди, которые не знают об альтернативах или которым не важны деньги.

Компания тормозит развитие целой отрасли в стране. Жалуется на то, что в Беларуси не сформировался внутренний рынок. А как он может сформироваться, если сюда не пускают альтернативные авиакомпании с их ценовой политикой? В неформальном разговоре сотрудники отдела маркетинга одной авиакомпании рассказывали, что им не разрешают устанавливать другие цены. Даже чужих перевозчиков ставят в рамки. Давно хочу сделать веселую подборку про жалобы других авиакомпаний. В Минск хотел прийти тот же лоукост «Wizz Air Украина», но им ответили отказом.

У меня еще есть вопрос: зачем реконструируют областные аэропорты, если они в основном простаивают? Запускают летом два чартера в Египет или Турцию, а в остальное время простаивают.  

«Белавиа» критикуют, а они как будто отвечают: у вас нет выбора, все равно будете на наших самолетах летать. Садишься в самолет и бортпроводник одним взглядом дает понять: что, нет альтернативы? У них отвратительное бортовое питание – самое невкусное, что я ел в самолетах. Это первая в мире авиакомпания, которая использует салат в качестве изюминки: в сухом хлебе между сыром и колбасой как икра лежит ломтик салата размером 2 на 2 см. 

Я забанен в твиттере замгенерального директора «Белавиа» Игоря Чергинца...

Не понимаю «Белавиа». Из-за них формируется пассажиропоток из белорусов в Вильнюсе. Шучу, что в отделе ценообразования «Белавиа» сидят литовские шпионы. Как можно 200 тысяч пассажиров дарить Вильнюсу? Аэропорт Каунаса платит деньги за рекламу в белорусских СМИ. Появляются маршрутки, возникает целый бизнес на том, что туда нужно возить людей.

Даже депутаты, смешные люди, и те подняли вопрос: почему из соседних стран летать дешевле? И замминистра пытался оправдаться: издержки ля-ля-ля.

Обидно за людей, которые из-за этого, возможно, никуда и не летают, или вынуждены куда-то ехать, чтобы вылететь по нормальной цене.

– Вильнюсский аэропорт, как известно, прозвали «Минск-3».

– Да, директор вильнюсского аэропорта рассказывал, что 10% их пассажиров – белорусы. Это 200 тысяч человек в год. И понятно, почему люди готовы жертвовать комфортом: слетать в Стамбул и обратно из всех соседних столиц стоит максимум 150 евро. Из Минска – 260 евро.

– Хоть что-нибудь, на ваш взгляд, «Белавиа» делает? 

– Можно поставить плюс отделу маркетинга в том, что если постебаться над ними, то от них обязательно будет какая-то реакция. Хоть чуть-чуть компания начинает шевелиться. Например, сейчас идет акция – 5 недель по всем направлениям по привлекательным ценам. Я считаю, что она началась как ответная акция на наш дружный стеб. Я рад, что сегодня можно слетать из Минска в Прагу за 149 евро, а не за 260.

– К каким авиакомпаниям еще имеете претензии? 

– Лоукосты некомфортные, но ведь за счет этого и получается очень низкая цена. С Austrian Airlines разговаривал на повышенных тонах. Они не могут мне объяснить, почему Минск – самая дорогая столица Европы при полете из Вены. В любое другое место Европы стоит долететь дешевле, чем в Минск. Дошло до того, что мне ответили: это коммерческая тайна, мы вам отвечать не будем.

– Андрей, как вы пришли к идее создания vandrouki.by?

– Я учился на географическом факультете, который, к моему удивлению, оказался местом, где абсолютно никто не путешествовал. Никто! Мне это сильно не нравилось, поэтому я нашел единомышленников и мы начали путешествовать. Первую самостоятельную поездку, не имея никакого опыта, мы организовали в страны Балтии. Съездили очень дешево: за переезды на автобусах платили по 3 евро, на пароме покатались вообще бесплатно.

Когда вернулись и рассказали о путешествии друзьям-знакомым, у них загорелись глаза. Я решил, что если стану собирать всю полезную информацию в одном месте, то она будет востребована. Есть желание помогать белорусам дешевле путешествовать.

Многие вообще не знают, что выгоднее летать не из Минска, а из Вильнюса. У нас все так неправильно в этой сфере, что альтернативы кажутся волшебством. Один заходит на сайт «Белавиа» и видит билет в Париж за 330 евро, а другой пишет ему в комментариях, что за эти деньги он может не только слетать, но и неделю там прожить.

Очень впечатляющей была наша первая поездка по «самолетной» Европе. Лоукостами Ryanair,Wizzair и EasyJet мы совершили 7 перелетов за 110 евро – до Португалии и обратно.

– Сегодня этот сайт для вас является хобби или основной работой?

– Это не основная работа (я консультирую людей в областях, связанных с интернетом), но и из хобби ресурс уже вырос. Когда уделяешь делу больше четырех часов в день, то, наверное, это уже работа. За день я должен просмотреть в ридере более 500 различных акций, проглядеть кучу форумов, пообщаться со знающими людьми и приложить весь этот опыт на интерес белорусов.

Любопытно, что если белорусская версия сайта денег не приносит, то на российской можно зарабатывать. Некоторое время у нас тупо воровали контент, зарабатывая на нем, а мы смотрели и офигевали. Затем поняли, что глупо отказываться от денег.

– Почему белорусская версия не приносит прибыль?

– Исключительно потому, что белорусы бедные. Мы имеем комиссию с агентств, которые продают билеты. Белорусы не хотят дорого путешествовать. А для москвичей нет никакой проблемы заплатить 200 евро за билет. По одной и той же акции из 100 москвичей полетит 10, а из 100 белорусов – 1.

Кроме того, в России с минимального уровня развития сайта появляются крупные рекламодатели. Меня даже звали лекции читать в Россию, хотя кто я такой?     

– Сколько человек занимается проектом?

– Практически я один. Но есть еще человек сто путешественников, с которыми я регулярно общаюсь и которые чем-то помогают: могут текст написать или картинку найти.

В Беларуси таких сайтов больше нет. Я знаю, сколько он денег приносит, и сколько времени нужно потратить, чтобы хотя бы 500 долларов в месяц получить. Ни один человек в здравом уме не будет этим заниматься. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)