Общество
Антон Мотолько, http://toxaby.livejournal.com

Вся правда про электричку в/из национального аэропорта Минск

Свершилось! Об этом говорили много лет, и вот, неожиданно, буквально за каких-то пару месяцев все свершилось. Вначале слухи, что вот-вот пустят железнодорожное сообщение с минским аэропортом. А сейчас, в эту субботу отправились первые дизеля в сторону воздушных ворот Беларуси.

Мне было очень любопытно, как же они все сделают, так как последние лет 5 я довольно много путешествовал по Европе и Азии, и, вроде как, есть с чем сравнивать.

В твиттере поступило предложение отправиться тестировать дизель с отправлением в 8.45 из Минска. Ну а почему бы и да? )

В 8.35 на вокзале. Вижу терминалы для покупки билетов по карте - "Здорово!", подумал я.

"Отвали", подумал терминал, и решил послать меня подальше с чипованной Visa от БСБ(BelSwissBank). Попробовал совершить покупку во всех 3х терминалах - везде отказ.

Ладно, думаю. Куплю в кассе рядом.

Но не тут-то было

- мы по карте не принимаем. идите в общие кассы ЖД вокзала.

До отправления поезда - 5 минут.

Иду в большое здание, благо, суббота утро и очередей почти нет.

25 000 бел.рублей - и билет до Нац.Аэропорта куплен. Бегом на перрон - и за минуту до отправления - запрыгиваю в поезд.

Ребята оказались более предусмотрительными, и уже давно были внутри.

Поезд как поезд, новый, чистый, с удобными сиденьями, туалетом для лиц с ограниченными возможностями и довольно высокими полками сверху.

НО.

Итак, второй фейл - отсуствие места для большого багажа.

Как часто, когда вы куда-нибудь летаете из Минска - летите с большим чемоданом? Лоукостов из Минска нет и пока не планируется. Поэтому большинство пассажиров конечно же путешествуют не только с рюкзаком за плечами, но и довольно внушительными чемоданами.

Только вот в электричке в аэропорт для таких чемоданов не предусмотрены специальные полки возле выхода. Почему?

Никто не будет тяжеленные чемоданы пытаться закинуть на верхние полки - просто будут ставить в проходах, как в поезде на Вильнюс, например.

Фейл? Да. Причем довольно серьезный.

Спустя буквально 5 минут после отправления прекрасные, но не слишком милые проводницы проверяют проездные билеты.

У ребят, которые купили их через терминал, обнаружилась следующая проблема:

Билет куплен 8го ноября для проезда 7го.

Значит что? Значит билет не действителен.

Можно было бы конечно улыбнуться и сказать, что да, терминал сделал ошибку, но ведь бы в Беларуси? Строгим голосом и серьезным видом девушками было сказано что-то типа "как же так, вы не можете по нему ехать". Хорошо , что компания адекватная, с юмором. Отшутились, и отправили девушек работать дальше.

Хотя, в виде эксперимента, нужно было бы проверить, как у них с иностранными языками, хотя бы с английским?

Выехав за пределы Минска, движемся в сторону города-спутника(спутник ли еще?) - Смолевичи. Разгоняемся до 100-104км/ч и примерно с этой скоростью и движемся весь промежуток.

Пока, к сожалению, прямого сообщения с аэропортом из Минска нет, обещают вот-вот построить.

Поэтому в Смолевичах упираемся в тупик, машинисты переходят в противоположный вагон. 5 минут, и отправляемся в сторону Аэропорта.

Кажется, 9 км лишнего пути, но по времени выходит под 20-25 минут.

Кстати, где-то писали, что билет можно купить только до аэропорта, но не до Смолевич. Вранье, несколько пассажиров вышло на этой вот "пересадочной".

Еще 25 минут где-то - и мы подъезжаем к аэропорту. Ну как - "к".

ЖД полотно продлили на 500 метров. Интересно другое - продлив еще на 300 метров - станция поезда оказалась бы ровно на уровне терминала аэропорта - 200 метров - и ты у стоек регистрации.

И этот вопрос беспокоил всех - в чем проблема была добить эти 300 метров - и убрать лишний, никому не нужный участок на автобусе?

Достроить дорожку до здания аэропорта, сделать навес(чтобы в случае осадков - не промокнуть) - ВСЕ.

Но нет же. Приехали на конечную. Видно, что только-только построена. Внизу нас уже ожидает автобус (который, в отличии от поезда, с полками для багажа).

Да, забавный факт - автобус отправляется тоже по расписанию. Не тогда, когда все пассажиры зайдут в него, а сторого в определенное время. В нашем случае - 5 минут мы просто стояли и ждали времени отправления. Нахрена? Когда все, включая проводниц поезда, уже сидели внутри автобуса?

Придираюсь. Девушкам на каблуках будет не очень удобно, как мне кажется.

Историю про то, как новый парковочный шлагбаум не хотел запускать автобус на территорию аэропорота в течении минут так 10 - опущу. Спишем на локальный глюк системы.

Кстати, обратите внимание, какая стала пустая парковка после введения ограничения в 20 бесплатных минут(все что выше - 100тыс.бел.рублей).

Хотя, могли бы и час с таким же успехом сделать.

Итак, 10.04 - мы в аэропорту. Поезд отправился с центрального ЖД вокзала в 8.45

Долго? Очень.

На рейс в Амстердам, например, мы бы уже опоздали.

Не аэропорт Гонконга или Куала-Лумпур, конечно, но 3 самолета успели увидеть как взлетают )

Обратно решили отправиться на автобусе. Был удивлен как резко повысилась стоимость. Еще в прошлом году покупал билет за 13 тысяч, как мне кажется - а сейчас уже 33 с чем-то. Но все равно копейки, учитывая расстояние в 40км до города.

На вопрос: можно ли расплатиться карточкой, водитель ответил, что нет. И только когда сели, увидели, что на остановке есть терминалы, где как раз картой и можно расплатиться за проезд.

До Минска мы доехали минут за 55, если не ошибаюсь. Следом за нами через 20 минут отправлялась маршрутка такая же - она вообще чуть ли не за 35 минут доехала до автовокзала.

Вот только не помню, были ли в автобусе места для багажа. Вроде да, но вот хоть убейте — не вспомню.

Ну и вывод по новому поезду в аэропорт Минска:

Плюсы:

- тепло и хороший новый состав.

- не зависит от пробок в городе

- дешево (2$ в одну сторону)

- возможность купить билет в самом поезде, возможно даже по карте.

Минусы(в порядке убывания "критичности")

- долго. хотелось бы от ЖД вокзала до входа в здание аэропорта - 20-30 минут.

- непонятная пересадка на автобус, отправление по расписанию, а не по мере заполненности и возможные проблемы на въезде из-за новых шлагбаумов перед аэропортом.

- отсуствие специального места для багажа пассажиров

- отправление и прибытие только на Центральный ЖД вокзал. Почему не до Масюковщины? Почему не с Масюковщины? Почему в пределах города нельзя сделать было остановки по 1-2 минуты? Вопрос.

- глюки при покупке билета через терминал. в моем случае - невозможность покупки билета по карте

Вот как-то так. Ждем, пока соединят жд пути без заезда в Смолевичи - раз. И додумаются продлить полотно до здания аэропорта(это пока самый главный вопрос, на который никто не может дать ответ, почему сделано именно так).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)