Политика
Семен Печенко

Ладутько отправлен в отставку

Накануне длительных выходных Лукашенко сделал ряд новых высокопоставленных назначений.

Он назначил:

Амарина Владимира Викторовича - министром финансов Республики Беларусь;

Шорца Андрея Викторовича - председателем Минского городского исполнительного комитета;

Сенько Юрия Алексеевича - председателем Государственного таможенного комитета;

Эйсмонт Наталью Николаевну - пресс-секретарем президента.

Также, как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко дал согласие на назначение:

Зарянкина Вадима Владимировича - председателем Комитета государственного контроля Витебской области;

Садовского Олега Викторовича - председателем Комитета государственного контроля Могилевской области;

Головатого Ивана Ивановича - генеральным директором ОАО «Беларуськалий».

Лукашенко неоднократно критиковал Ладутько

Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці» назвал возможные причины отставки председателя Мингорисполкома.

— Кадровые решения Лукашенко сложно комментировать, так как они принимаются в закрытом режиме, — подчеркнул в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — Поэтому в таких случаях можно строить догадки и высказывать предположения.

Политолог напомнил, что глава государства неоднократно критиковал власти Минска.

— Ладутько часто упрекали за бюрократию в Мингорисполкоме, а также за коррупцию. Вспомните дело его заместителя Игоря Васильева, осужденного на длительный срок за взятку. Вот за эти грехи и могли Ладутько уволить.

Эти причины политолог считает достаточно явными. При этом он не исключает других обстоятельств, скрытых от общества.

Главой Минска стал бывший министр ЖКХ

Андрей Шорец родился в 1973 году в Витебске. В 1995-м окончил Витебский государственный технологический университет, в 1999-м — Академию управления при президенте Беларуси. В 1995—1997 годах работал инженером-технологом, заместителем начальника цеха ОАО "Витебский приборостроительный завод".

В 1997—1998 годах — первый секретарь Октябрьского районного комитета Белорусского патриотического союза молодежи Витебска. В 1999—2002 годах занимал разные должности в Витебском облпотребсоюзе. В 2002—2005 годах — начальник отдела энергетики и транспорта управления промышленности, энергетики и транспорта, начальник отдела энергетики, транспорта и связи Витебского облисполкома. В 2005—2010 годах — начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома. В 2010—2011 годах — заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси. С июня 2011-го по ноябрь 2014-го — министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Бывший председатель Мингорисполкома Николай Ладутько работал на этой должности с июня 2010 года. По неофициальной информации, он назначен послом в КНР, пишет БелаПАН.

Министром финансов Беларуси назначен человек, который фактически руководил Минфином последние четыре месяца

Владимир Амарин родился в 1961 году в Минске. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева (1983), Академию управления при президенте Беларуси (2006). В 1983—2001 годах работал в финансовой системе БССР и Беларуси на различных должностях, в 2001—2006 годах — начальник главного управления бюджетной политики Минфина, в 2006 —2008 годах — заместитель министра финансов, 3 ноября 2008 года назначен на должность первого заместителя министра финансов, сообщает БелаПАН.

Напомним, бывший министр финансов Андрей Харковец был освобожден президентом от должности 21 июля в связи с выходом в отставку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)