Профсоюзы
Елена Якжик

Противники контрактов дошли до Верховного Суда

В Верховном Суде начались слушания, на которых рассматривается жалоба инициативной группы граждан, намеревавшихся собирать подписи за отмену контрактной системы. Активисты просят отменить «незаконное и необоснованное постановление Центральной избирательной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов об отказе в регистрации инициативной группы». Слушания по делу продлятся в пятницу, 7 сентября.

Напомним, что Центризбирком отказался зарегистрировать инициативную группу и законопроекты «О внесении изменений в Трудовой кодекс РБ» и «О ратификации Конвенции МОТ № 158 о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя». Основанием для отказа стало заключение Министерства юстиции, которое считает, что предлагаемые изменения противоречат Конституции. Аргументация Минюста свелась к тому, что, согласно Основному закону, декреты и указы президента имеют приоритет над законами, а декрет президента №29 позволяет нанимателям без ограничений использовать контрактную форму найма.

В суд явился 51 из 295 участников собрания инициативной группы. Среди них — работники МАЗа, МТЗ, завода «Цветотрон», преподаватели вузов, сотрудники Академии наук, предприниматели, пенсионеры, студенты из разных регионов Беларуси — Полоцка, Гродно, Жлобина, Борисова… Большинство из них — члены Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). На судебном заседании также присутствовали представители минского офиса ОБСЕ.

Интересы ответчика представляла заведующая организационно-правовым отделом ЦИК Надежда Киселева.

— Мы проявили законодательную инициативу, но нам отказали в регистрации, сославшись на технические недоработки, в то время как государственные институты должны помогать гражданам в таких ситуациях, — изложил на суде свою позицию председатель инициативной группы, лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич. — Если услышать голос трудовой страны, то понятно, что Декрет №29 является кабальным для рабочих, врачей… Нас же услышать не захотели, хотя понятно, что вопрос о контрактах назрел. И если органы власти не дают нам сегодня «зеленый свет», то в следующий раз народ может и не попросить их об этом.

— Я шокирована, — отмечает одна из представительниц истца, пенсионерка из Гродно. — Я в очередной раз увидела стену между народом и ЦИК, который занимался только поиском поводов для отказа.

По мнению, же зампредседателя инициативной группы Елены Еськовой, право на законодательную инициативу закреплено в ст.99 Конституции РБ.

— Беларусь — единственная страна на территории СНГ и большинства стран Европы, где существует контрактная система найма, которая в свою очередь противоречит гарантиям Конституции РБ и Трудового кодекса Беларуси, — отмечает она. — Заключение же Минюста абсолютно несостоятельно и противоречит Основному закону.

Свой ответ на вопрос, почему ЦИК не зарегистрировал инициативную группу, дала Галина Лисицина, возглавлявшая группу по Могилевской области:

— Меня не удивляет, почему ЦИК нашел повод для отказа. Вы только представьте, сколько эта инициативная группа смогла бы собрать подписей против контрактов?

Во вторник суд ознакомится с документами и доводами сторон, а также заслушает свидетелей. «Салiдарнасць» продолжит следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)