Общество
Мира Корнева

«400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу»

Александр Лукашенко потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага.

– Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч – это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут? – спросил он на совещании по вопросам занятости и миграции в Беларуси.

Лукашенко отдельно затронул проблему с лицами, обязанными работать для возмещения государству расходов по содержанию детей:

– Как они работают? В систему ЖКХ вы их отправляете. Устроили и устроили – работники ЖКХ мучаются и постоянно жалуются: то на работу не ходят, приходится милиции их за руку водить, то еще куда-то что-то. Почему дальше не делаем шаги? Если он трудоустроен, обязан работать и не работает, почему мы дальше не принимаем меры... Что мы с ними возимся? Да не возимся мы с ними, мы их просто на откуп им же бросили и довольны – у нас идет процесс. Да не идет никак этот процесс.

По словам официального лидера, эти и другие иждивенцы пользуются всеми благами государства, получают бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачивая услуги ЖКХ по датируемым государством тарифам. А также требуют достойную пенсию.

– Пора прекращать это иждивенчество, 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу. Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает, – подчеркнул он.

Ответственными за поручение назначены главу администрации президента Андрей Кобяков и государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев. Они должны внести предложения на эту тему и доложить о проделанной работе до конца года.

Напомним, в прошлом году тему «тунеядцев» поднял премьер-министр Беларуси. Ему же, Михаилу Мясниковичу, принадлежит «уникальная идея» взыскивать в пользу государства деньги с граждан за то, что они не работают. Однако новый налог так и не ввели.

Что касается свежего заявления Лукашенко, то на него сразу же бурно отреагировали форумчане. Предлагаем избранной из обсуждений на TUT.BY.

«Предсмертные конвульсии падающего в бездну государства. Денег в стране нет! Изыскивают все возможности, чтобы содрать хоть сколько с населения. Это только начало. Дальше будет хуже. Это именем революции коснётся каждого! У меня, как у избирателя, один вопрос. Что делал человек 20 лет что довёл страну до такого состояния?!».

«Ну, готовься народ! Сейчас налоги опять поднимут. О детях позаботились, теперь всем миром иждивенцев воспитывать будем».

«В прошлом веке в СССР было уже такое – всеобщая трудовая повинность».

«А как же быть с властью, работы которой уже как 20 лет не видно? Как этих иждивенцев заставить работать?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)