Лица
Артур Жоль, «Прессбол»

«Дьявол» носит маску

В любительском чемпионате Италии по хоккею стартует новый сезон — уже второй для белорусского голкипера Виталия Кутузова. Экс-футболист запасся байками и рассказал нам, как перекочевал из нападения футбольной сборной Беларуси в ворота ледовых “Дьяволов” из Милана.

СССР

— Рос я в Советском Союзе во времена, когда каждый знал пятерку Фетисов — Касатонов, Крутов — Ларионов — Макаров. Вся страна смотрела хоккей: чемпионаты мира, Олимпиады, Кубок Канады… Команда показывала красивую игру, которая радовала глаз. И как только выпадал снег, мальчишки мчали во двор и гоняли шайбу — я не исключение. Правда, коньков не имел — бегал в ботинках.

Пойти в секцию возможности не имел. Какой хоккей в Пинске тридцать лет назад? Там вообще ничего не было, кроме деревообрабатывающего завода. Конечно, какую-то коробку энтузиасты заливали, но чем труднее становились времена, тем реже это происходило. А с развалом Союза все прекратилось, стало не до хоккея.

Однако, считаю, когда человеку что-то нравится, он должен это попробовать. Одно дело, если нет возможности, но если появилась — нельзя ее упускать.

Поэтому, когда с футболом закончил, сказал себе: “Пока есть здоровье и силы, надо попытать счастье”. До того в отпуске в Минске пару раз ходил с ребятами на тренировки, где научился надевать амуницию и готовиться к выходу на лед. Потом, перебравшись из Бари домой в Милан, занялся этим вопросом основательно.

Прошлой осенью залез в интернет, узнал, какие есть любительские коллективы в городе. Их, кстати, немало. Позвонил “Дьяволам” — некогда сильнейшему клубу Милана, который развалился, но позже был возрожден в другом формате. Одна их команда играет, если не ошибаюсь, в серии “С”, другая — среди любителей. С молодежью на профессиональном уровне тягаться, конечно, трудно, а во втором составе преимущественно ветераны. Тренер говорит: “Приходи! Экипировка хоть есть?”

К тому времени уже разжился кое-чем. Заказывал в интернете доставку из-за океана, потому что там большие магазины и лучшие цены. А голкипером решил стать по очень простой причине: у меня плоскостопие, и от коньков полевого игрока попросту болят ноги. Во вратарских же чувствую себя комфортно…

Бокальчик пива

— “Дьяволам” сразу неплохую рекламу сделал — все телеканалы съехались. Первое время, правда, как медведь катался. Но не боялся выглядеть смешно и ошибаться. Как когда-то не боялся говорить на итальянском, хотя у многих это вызывало улыбку. Зато быстро освоил язык.

Через пару месяцев и в хоккее овладел базовыми навыками. В воротах команды играли парень, который где-то “по юношам” неплохо выступал, и девочка — тоже неслабая. Во втором круге чемпионата коуч подзывает меня: “Готовься, завтра в основном составе”…

Отправились на выезд в пригород Модены. Выходим на площадку — соперник “возит” нас, как хочет. Бросков уйма. Но вдруг открываем счет. Дальше снова отбиваемся и снова неожиданно проталкиваем еще одну — 2:0. Потом, правда, секунд за пятнадцать до конца, все же пропустили. Хотя матч, не исключено, давно закончился. Местный судья, когда хотел, время останавливал, провели, может, полтора матча в сумме.

Короче, захожу в раздевалку — партнеры аплодируют. Сколько в футбол играл, такого никогда не случалось! Думаю: “травят”, что ли?

Потом узнал: команда, которую обыграли, досрочно взяла золото, в первом круге “укатала” “дьяволов” 7:0 или 8:0. Понял, что тренер просто решил под танки бросить — какая разница, кому мешок накидают? Вышло же, что чемпион потерпел единственное поражение в сезоне.

В общем, так понемногу втянулся. Может, матчей шесть на финише отыграл, из которых победили в четырех. Адаптировался в коллективе, а он великолепный. Многие профессионально немало поиграли. Атмосфера классная. По бокальчику пива в раздевалке после матча можем пропустить или ужин совместный организовать. Плюс открытие сезона, закрытие. Сплоченные ребята. Если что-то понадобится — любому позвонишь, поможет. Реально нашел хороших друзей и получаю от этого удовольствие.

Виталь, помоги!

— В любительском хоккее Италии, который распространен в основном на севере страны и до Милана, свой колорит. Интересно колесить по каким-нибудь деревушкам, где часто играем на открытых площадках — стен нет, только навес сверху. Собирается весь городок — пятьсот-семьсот человек.

Команд хватает. Мне каждые выходные звонят: “Виталь, у нас турнирчик, приди, помоги”. Вратарь — востребованная профессия. Всего в неделю, бывает, раз пять-шесть выхожу на лед. Две тренировки с “Дьяволами”, еще одна-две — если кто-то другой позовет. По субботам с удовольствием посещаю курсы начинающих хоккеистов, по воскресеньям — игры. Кстати, на эти курсы для начинающих приходят люди, для которых просто стоять на коньках — уже большая проблема.

Помню, играли как-то спарринг. Хороший день: бросков пятьдесят прилетело — все поймал. Остается минут пять до конца. Один парнишка, новичок, подхватывает шайбу за воротами, выезжает на пятачок и останавливается передо мной. В это время соперник производит смену, и свежие ребята начинают вкатываться в зону. Кричу, чтоб уезжал отсюда. А он растерялся, берет и... бросает в ворота, причем точно в “девятку”. В итоге проигрываем 0:1...

Спрашиваю потом: “Что ты делал?” Отвечает: “Хотел пас тебе отдать”. Где ж ты видел, чтоб в хоккее вратарю пас отдавали?! Но, надо признать, парень горел желанием играть, ходил, работал.

Lucky stick

— В июне я на две недели отправился в Чехию в кэмп вратарей. В город Нимбург под Прагой. Не вдавался в подробности, что за он, — просто знал название. Приехал — и вспоминаю, как был там 12 лет назад на сборах с БАТЭ. Ностальгия...

Прибыл с целью подточить мастерство. В числе тренеров был дедушка из Пльзеня — некогда наставник Доминика Гашека. Еще один специалист только недавно закончил карьеру, играл вместе с Ондржеем Павелецем в нескольких командах.

В основном там занимались дети и молодежь — от семи до двадцати трех. И я — 34-летний. Мне нравится совершенствоваться. И уж если что-то делать, то делать хорошо. Поэтому нашел время, чтобы познать нюансы профессии.

Вратарское ремесло очень тонкое. Со стороны, возможно, все простым кажется, хотя на самом деле много секретов. Люди думают, что важна реакция. Ерунда! Выйдет мастер, бросит в “девять” — никакая реакция не поможет. Выбор позиции — ключевой элемент. Как выкатиться, как вернуться... А высший пилотаж это уже концентрация, психология... Очень много интересного!

Я же со своей стороны посоветовал бы хоккейным вратарям не играть в футбол. Как вышли на поле... Беда! Из всей группы более или менее играющие — один-два человека.

Помню малыша из Уфы. Спрашивает: “Что мне делать?” Объясняю: “Стань у ворот и ногу как клюшку подставляй”. Он послушался, стал. Я ему раз вкачу — бах! — и забил в пустые. Второй — снова гол. Пацан сообразил. Говорю: “Ну что, работает?” Он довольный: “Ага!” А мне-то несложно отдать такую передачу, чтоб мальчик лишь ногу подставил.

Однажды, правда, промазал. Я так посмотрел: “Слушай, ну тебе только клюшку всунуть остается”. Тот голову почесал: “Блин, что-то не получилось...” Потом исправился.

Вообще я старался не обводить никого и всячески скрывать свое футбольное прошлое. Потом, конечно, стало ясно, что чудак играет очень даже неплохо. Да и так народ со временем прознал, подходили, просили автографы.

В кэмпе параллельно занимались и полевые игроки, лет по пятнадцать-шестнадцать. В конце каждых семи дней проводился товарищеский хоккейный матч, к которому привлекались вратари постарше из нашей группы. Со мной в команду попал парень, который получил символический приз лучшему голкиперу прошедшей недели. Должен был сыграть полтора периода, а потом уступить место мне. Мальчишке уже около двадцати, хороший запас навыков. Но к середине встречи горим 7:9, возят по полной программе. А еще каждое нарушение карается буллитом.

Тренеры перед выходом говорят: “Ну что, волнуешься?” Вы чего, думаю, я на “Сан-Сиро” выходил — какое волнение? Взяли, написали мне на клюшке: “Lucky stick”. Проехал возле защитничков, говорю: “Так, ребята, у меня сегодня дебют — не подведите. Подборы забирайте, с остальным справлюсь”. Они так посмотрели, мол, что за чудак. До этого молча, как мумии, играли. Но вроде прислушались.

Смотрю: бросок идет, ловлю — они не дают соперникам подставлять, “чистят” пятак. Причем я парочку таких удивительных сэйвов сотворил, что тренеры за голову хватались. Показываю: это все “Lucky stick”! С техникой-то не ахти — наверное, от большого желания и какой-то футбольной ловкости чудеса творил.

В общем, начинаем забрасывать — одну, вторую... Подъехал к скамейке, поддержал ребят, клюшкой счастливой постучал — жизнь началась в команде, завелись, задвигались. Сзади подсказываю: “Проще! Выведи! Убери!”.

Короче, выиграли этот матч 15:12. Пропустил всего три шайбы: две — с буллитов, одну — с добивания. Парни спрашивают: “А можно, чтобы вы в следующий раз тоже с нами играли?” Я опешил: “В команде мальчишка в три раза сильнее меня!? Просто раз в год и палка стреляет”. Уперлись: “С вами так классно, так легко, подсказываете!”

Как видите, некоторые футбольные элементы можно перенести в хоккей. Подначивал потом тренеров: “А чего вы приз лучшему вратарю недели даете до игры?” Посмеялись.

Серия “С”

— В принципе можно было бы где-то и в чемпионате Италии профессионально поиграть, если за годик-другой подтянуться. Найти хороших тренеров, поработать усердно. Но это все-таки требует времени и здоровья. А 34 года — не тот возраст, в котором можно летать. Тем более пришел из футбола, и организм не был предрасположен к хоккею. А голкипер — это пах, это спина… То одно заболит, то другое. Все надо держать под контролем.

В том же летнем лагере были четырехразовые тренировки: по две на льду и на земле в день. Приходилось очень непросто, особенно если учесть, что мне часто недоставало различных технических навыков, за счет которых можно делать некоторые упражнения. Хотя футбольная физподготовка все-таки местами выручала. Правда, некоторые ребята в десять лет выглядели лучше меня, потому что уже четыре года — с шести до десяти — занимаются хоккеем.

Взять ту же растяжку — это ведь не врожденный дар каждого. Надо тренировать. А как натренировать растяжку в 34 года?

Зато я большой — сейчас в хоккее это важно. Что ж, посмотрим, может, через годик в какой-нибудь серии “С” и окажусь. Но она недалека от любителей — люди там тоже в основном ради удовольствия играют.

Xbox

— Уже четыре или пять лет играю в хоккей на приставке. Есть свой клуб в виртуальном мире, президентом которого являюсь. Ну это мы так шутим — там кем себя назначил, тем и стал.

Организовались с ребятами из разных стран и профессий — человек десять. В матче участвуют шесть — каждый закреплен за конкретной позицией. Я, кстати, и здесь играю вратаря. Накал серьезный, все настраиваются, общаются по ходу.

В прошлом году даже соревновались в Евролиге на “Xbox 360”. Правда, в “NHL 15” уже убрали этот режим, хотя он был самым популярным. Зато сделали свитера хоккеистов, развевающиеся на ветру. Ну что поделаешь, если в компании “EA Sports” за хоккей отвечает индус? Целый год потратил, чтобы “паруса” развевались...

Грабовский

— По телевизору смотрю все хоккейные чемпионаты мира и олимпийские турниры. Если есть возможность ночью глянуть НХЛ — не откажусь. А еще мечтаю увидеть в Милане КХЛ. Уверен, тысяч десять на матчах собиралось бы. Что говорить, если на местный чемпионат ходит четыре-пять?

Идея с вступлением клуба в лигу уже активно прорабатывалась, но дело застопорилось. Жаль, я, например, с удовольствием помог бы с организационными вопросами...

Дома идет “КХЛ-ТВ”, но смотрю нечасто: разница во времени такова, что к шести часам вечера почти все игры уже заканчиваются. Хотя слежу за минским “Динамо”. Знаю, в клубе перемены из года в год. Живут, как на вулкане.

Кстати, на “Минск-Арене” бывать не доводилось. Наверное, с того момента, как ее построили, я и не гостил в Беларуси. Думал выбраться в мае, но не очень люблю какие-то форумы, где много людей и суета. Хочется смотреть хоккей в комфорте.

С другой стороны, понимаю, что это интересно, поскольку бывал на Олимпиаде в Турине и чемпионате мира в Швейцарии. Однако в данном случае боялся разочароваться из-за каких-нибудь проблем с оргвопросами. Хотя, может, и зря.

Вообще есть мечта слетать в Штаты и сходить на матчи “Рейнджерса” или “Филадельфии”. В свое время еще на игры “Тивали” захаживал и Васю Панкова воочию видел. А с Мишей Грабовским мы вовсе соседи в Минске. Не могу сказать, что приятели, но иногда перекидывались парой фраз. Однажды в футбол вместе играли. Правда, его в отпуске все время тянуло мяч погонять, а меня — шайбу. Поэтому пристрастия расходились.

Бизнес-план

— Если честно, от футбола абстрагировался. Даже не думаю о нем. Когда только закончил, еще немного подвигался. И то это было скорее “йогабонито” — в маленькой коробке в формате “три на три”. Можно сказать, постепенно привыкал к бортам. А потом, наверное, года два не играл, если не считать беготню с вратарями в летнем кэмпе.

Конечно, футбол дал мне многое. Понимание спорта изнутри, знание нюансов и тонкостей. Стараюсь использовать это после окончания карьеры. Есть свои идеи, наработки, проекты. Пока, правда, все в начальной стадии.

Хочется вот построить в Милане ледовый дворец. Не знаю, получится ли, но попробуем. Я столкнулся с тем, что в городе дефицит льда. Любительской команде, чтобы иметь возможность тренироваться, необходимо на четыре месяца вперед бронировать площадки. Поэтому сел, прикинул на бумаге, позвонил нужным людям, нашел единомышленников. Даже связался с производителями оборудования, отыскал всякие выгодные с точки зрения энергосбережения системы. Разузнал про определенные кредитные организации, которые на выгодных условиях помогают строить объекты для развития спорта в Италии. Налажен даже контакт с президентом федерации хоккея.

То есть своеобразный бизнес-план уже имеется. По моим расчетам арена должна окупаться. Это простой дворец на шестьсот-тысячу зрительских мест с раздевалками и пиццерией. Можно сказать, тренировочный каток, который использовали бы любители или фигуристы.

Впрочем, повторюсь, это пока на начальных стадиях — в голове да на бумаге. Не знаю, получится ли. Здешняя бюрократическая машина похлеще нашей...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)