Политика
Андрей Водчиц

«Это циничная ложь», или 10 случаев, когда опровергали слова Лукашенко

Вдова Василя Быкова опровергла слова главы государства о том, что она с мужем приходила к нему просить о помощи. «Салідарнасць» вспомнила о предыдущих случаях, когда заявления Александра Лукашенко вызывали удивление как внутри страны, так и за ее пределами.

Ботинки для Карпенко

В 2001 году Александр Лукашенко неожиданного вспомнил о Геннадии Карпенко, который, по мнению многих, мог стать новым президентом.

– Я уже вам откровенно скажу: мы его (Карпенко) хоронили. Жена пришла, говорит, ботинок нет, нет одеть во что и прочее. Вот он ходил и покупал ему одежду. Мы по-человечески все сделали, – сказал глава государства.

На это Людмила Карпенко, вдова покойного политика, рассказала «Белгазете»:

– Те, кто слушал выступление Лукашенко по телевидению, уже сегодня шутят, мол, твоего мужа хоронили, как бомжа. Вы верите, что член-корреспондент Академии наук, доктор технических наук Карпенко не имел ботинок? Лукашенко панически боялся моего мужа при жизни, этот страх не прошел у него и сейчас, когда Геннадия нет в живых... Я бы скорее умерла от голода, чем к Лукашенко за помощью обратилась.

Спутник для Казахстана

Весной 2006 года Александр Лукашенко на пресс-конференции заявил, что Казахстан заказал у Беларуси спутник, аналогичный белорусско-российскому космическому аппарату «БелКА».

Председатель аэрокосмического комитета (АКК) Министерства образования и науки Казахстана Алмас Косунов отреагировал сразу же: «Информация о том, что Казахстан заказал спутник в Беларуси, не соответствует действительности».

Зарплата в 600 долларов для доярок

В 2006 году Александр Лукашенко рассказал, что в колхозе, проданном Нацбанку, доярки получают по 600 долларов в месяц. Корреспондент «Салідарнасці» по горячим следам позвонил тогда в подшефное хозяйство Национального банка – ОАО «Александрийское» – и процитировал слова Лукашенко, чем весьма развеселил сотрудниц бухгалтерии.

Отсмеявшись, они рассказали, что средняя зарплата у доярок составляет около 600 тысяч рублей (по тогдашнему курсу это менее 300 долларов).

Свобода для Козулина

В 2008 году глава Беларуси заявил, что экс-кандидат в президенты Александр Козулин сам отказывается выходить на волю и не хочет везти на лечение в Германию свою больную жену даже после уговоров дочерей.

«Ему эта мама уже давно не была нужна», — заключил Александр Лукашенко.

Сама Ирина Козулина в интервью «Салідарнасці» назвала все сказанное «циничной ложью»:

— Слова Лукашенко — циничная ложь. Пусть тогда Лукашенко озвучит те условия, на которых он собирается освободить мужа. Лично нам он ничего не предлагал.

Дочь Александра Козулина Юля также опровергла высказывания главы государства: «Слова о том, что мы уговаривали отца спасти маму — это ложь».

Диагноз для Усса

В 2011 году глава Беларуси сказал журналистам, что экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс страдает шизофренией.

– Один написал заявление, что психологически истощен. Его поместили в больницу, провели обследование. У него степень шизофрении. Дали ему вторую группу инвалидности.

Вышедший на свободу Дмитрий Усс его слова опроверг:

– У меня неврологическое заболевание было, с шизофренией не связанное.

При этом экс-кандидат в президенты отметил, что имеет разрешение на хранение оружия, что исключает наличие психического заболевания.

– У меня карабины и оружие есть в наличии", - сказал Усс. "Я проходил все комиссии, у меня удостоверение водителя. Никакой шизофрении нет. Это чистая ложь.

Обвинения для посольства Швеции

А августе 2012 года Александр Лукашенко обвинил шведское посольство в участии в подготовке полета самолета с «плюшевым десантом»:

– Когда мы начали расследовать (посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает), те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили.

Шведский МИД слова главы Беларуси опроверг:

– Ни посольство, ни МИД Швеции не участвовали ни в подготовке, ни в осуществлении полета со шведскими гражданами и плюшевыми мишками на территорию Беларуси.

Свобода для Халип

В начале 2013 года глава государства заявил, что журналистка Ирина Халип, осужденная за события 19 декабря 2010 года, отказалась выехать из Беларуси.

– Она понимает, что здесь она мученица, а там она никому не нужна, поэтому она и не поехала. Если вы ее хотите куда-то забрать, завтра идите и забирайте.

Ирина Халип опровергла заявление главы государства: «Не воспринимайте слова Лукашенко как слова, имеющие какой-нибудь смысл».

Банкротство для «Уралкалия»

В 2013 году Александр Лукашенко назвал российскую компанию банкротом.

– Есть информация о том, что у них в минусе 12 млрд долларов, а в плюсе всего два... Предприятие — банкрот... Я поручил соответствующим органам связаться с лондонской и московскими биржами, где происходят эти котировки, чтобы предупредить их о том, что происходит на самом деле... Мне кажется, что лондонская биржа, получив подобную информацию, ахнет вообще, — сказал глава Беларуси.

ОАО «Уралкалий» отреагировал сдержанно:

– Заявления белорусского руководства относительно текущего состояния компании и ее финансовой отчетности не соответствуют действительности.

Внебюджетный дворец для народа

Осенью прошлого года, выступая перед студентами Могилевского государственного университета и говоря о построенном Дворце независимости, Александр Лукашенко отметил, что «там нет ни одного бюджетного рубля».

Слова главы государства опровергают опубликованные официальные документы: в 2012 и 2013 годах на возведение новой резиденции президента из госбюджета было предусмотрено выделение около 134 млн долларов в рублевом эквиваленте. Указы на выделение этих денег подписал сам глава государства.

Девальвация в 5%

В декабре 2008 года Александр Лукашенко, говоря о возможной девальвации белорусского рубля, заявил:

– До конца нынешнего года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей. Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать.

Слова главы Беларуси были опровергнуты сразу после Нового года, когда курс рубля мгновенно рухнул на целых 20%.

Что говорил Лукашенко о своей честности?

В заключение проводим цитаты главы государства о том, что он никогда не врет.

«Мое кредо – честность» (газета «Свабода», 1996, 13 сентября).

«Я всегда людям обещал: не буду вам врать» (СБ, 2007, 30 января).

«Я никогда не врал, даже на должности (если так можно назвать) депутата Верховного совета двенадцатого созыва... И, став президентом, я также никогда в жизни, даже наедине с самим собой, со своей совестью, не хитрил и не врал» (из выступления по БТ 1997, 11 июня).

«Никогда за более чем 10 лет не было, чтобы я вышел к журналистам или народу и попытался юлить и говорить неправду» (СБ, 2006, 21 марта).

«Видит Бог, что я не вру. Пусть Бог меня накажет, если я согрешил в правде» («Завтра», 2009, 10 июня).

«Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю 15 лет. Принято считать, что политики обычно думают одно, а говорят другое, и честность – не самое удобное для политика качество. Я в этом плане стараюсь перевернуть мир» («Звязда», 2010, 20 января).

Верить ли дальше словам Александра Лукашенко, решать вам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(3)