Спорт
Александр Старикевич, фото by.tribuna.com, uefa.com

Как БАТЭ «расколдовал» Испанию

30 сентября борисовский БАТЭ провел свой лучший на данный момент матч в нынешнем сезоне и в рамках Лиги чемпионов одержал победу над «Атлетиком» из Бильбао.

До сих пор с испанскими клубами у БАТЭ дела шли не плохо, а очень плохо: 8 матчей – 8 поражений. У немецких, французских, английских команд выигрывали, с итальянскими не раз игралим вничью. А вот представители Примеры до вторничного вечера всегда побеждали борисовчан.

Да и накануне игры с «Атлетиком» оптимизма было немного. В сентябре белорусский чемпион выглядел далеко не лучшим образом. Дошло до того, что председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский и его заместитель Александр Захарченко приняли решение впервые в истории клуба задержать выплату зарплаты.

Состав чемпиона Беларуси на игру против лучшей команды Страны басков тоже выглядел необычно: Черник, Хагуш, Филипенко (к), Младенович, Поляков, Яблонский, Карницкий (Родионов, 86), А. Володько, М. Володько (Яковлев, 80), Гордейчук (Олехнович, 90+2), Сигневич. Если появление последнего можно было объяснить повреждением, которое основной форвард борисовчан Виталий Родионов получил в предшествовавшем матче первенства страны, то выход в «старте» Евгения Яблонского, Максима Володько, да плюс еще Александра Карницкого выглядел чрезвычайно смелым решением.

Риск оказался оправдан. Молодняк рвал и метал. Именно Максим Володько с ювелирной точностью подал на Николая Сигневича, который переправил мяч на дальнюю штангу. А там уже Денису Полякову оставалось только расстрелять ворота «Атлетика» с пары метров – 1:0!

– Установка была подавать на ближнюю штангу. Я должен был бежать третьим, но почувствовал, что нужно бежать раньше. Таким образом, нарушил тренерскую установку и забил гол. Надеюсь не оштрафуют за это, – рассказал после матча защитник БАТЭ телеканалу «Беларусь 5».

Вскоре Сигневич так сочно приложился к мячу, что аж стойка зазвенела. На этот раз «Атлетику» повезло, но на 41-й минуте фортуна подмигнула уже белорусам. Голкипер гостей Гока Ираисос реагировал на удар Александра Карницкого, но случился небольшой рикошет, оставивший вратаря не у дел – 2:0!

– Ну какая удача?! Это же исполнительское мастерство! – с улыбкой на лице заявил впоследствии «Прессболу молодой игрок.

А что «Атлетик»? Бильбао показал себя командой, которая хорошо обучена работать с мячом и играть в пас. Но впереди у гостей мало что получалось. И в этом заслуга БАТЭ, игроки которого, как правило, «перекусывали» атаки соперника на дальних подступах к своим воротам.

В том, что «Атлетик» далеко не прост, все убедились совсем скоро. Единственный за тайм удар в створ ворот хозяев обернулся голом Арица Адуриса – 2:1.

Однако эта неприятность не смутила борисовчан. После перерыва они продолжали диктовать свой сценарий игры.

Впечатлил и главный тренер БАТЭ Александр Ермакович – тем, что первые две замены сделал на усиление атаки (лишь третья, произведенная уже в добавленное время, оказалась тактической). То есть вариант сыграть на удержание счета даже не рассматривался.

Забить еще раз хозяевам «Борисов-Арены» не удалось, хотя возможностей для этого хватало. А второй и последний удар в створ ворот БАТЭ в эффектном стиле парировал Сергей Черник.

Зашкаливающая самоотдача (как белорусы стелились в подкатах, как бежали вперед даже в концовке матча!) принесла заслуженную победу. Так БАТЭ «расколдовал» Испанию.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Атлетик (Бильбао, Испания) – 2:1 (Поляков, 19, Карницкий, 41 – Адурис, 45)

После 2 туров турнирная таблица в группе Н выглядит так:

1. Порту – 4

2. БАТЭ – 3

3. Шахтер – 2

4. Атлетик – 1

Теперь было бы неплохо одержать первую победу над украинской командой. 21 октября, в следующем матче Лиги чемпионов, БАТЭ сыграет на своем поле с донецким «Шахтером».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)