Скандалы
Ян Буян

Дипломатия кулачка

Стиль поведения первого лица страны постепенно перенимают его подчиненные. Вчера Радио Свабода озвучило слова посла Беларуси в Польше Павла Латушко, сказанные им после появления в прямом эфире телекомпании TVN.

(Латушка:) “Скажу так — я ніколі больш ня дам інтэрвію вашай станцыі — гэта кашмар... Вашыя журналісты гэта...ну... тое што зрабілі ўлетку, а цяпер ізноў пачынаюць з прэзыдэнтам... Гэта проста... Калі б не быў амбасадарам, дык прабачце і прашу перадаць гэта яму (вядучаму), даў бы ў морду”.

По сравнению с этой «тирадой» речи Шарикова выглядят вершиной изящной словесности. Примечательно то, при каких обстоятельствах прозвучали эти выражения посла. Свою позицию Латушко с присущей ему принципиальностью озвучил не в ходе программы, а после ее окончания. При этом он не заметил, что камера продолжает работать. Теперь Латушко, который явно не рассчитывал, что его готовность «дать в морду» станет достоянием гласности, от комментариев отказывается: как заявил Радио Свабода, пресс-секретарь диппредставительства Дмитрий Выборный, это “поиск скандала и посол не хочет к этому возвращаться, потому что это была неприятная ситуация».

Как известно, руки начинают распускать тогда, когда не хватает слов. Вся эта история перво-наперво свидетельствует, что дипломаты, работающие на режим Лукашенко, испытывают острый дефицит аргументов. Отсюда и желание перевести дискуссию в режим кулачного боя. Правда, для этого лучше вызвать на подмогу из Минска парочку собровцев. Потому что, когда кулачком начинает грозить лощеный мидовский мальчик Латушко, это вызывает не страх, а смех.

Теперь посол Беларуси в Польше превратился в живой символ лукашенковской дипломатии, агрессивной и эффективной, как незабвенная крыловская Моська. Министру иностранных дел Сергею Мартынову пора на пенсию. В его ведомстве подросла смена, более адекватная нынешней власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)