Комментарии
Андрей Водчиц

«Травля крымских татар — позор для России»

Российский журналист Айдер Муждабаев обратился к Владимиру Путину с просьбой остановить издевательства над крымскими татарами.

Айдер Муждабаев – заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец», член Союза крымских татар Москвы. Хотя он родился в Тамбове, считает, что «Крым — это Родина, вот и всё».

Приводим пост журналиста в Facebook под заголовком «Травля крымских татар - позор для России и всего мира»:

«Огромное и сильное государство, Российская Федерация, руками назначенных ею властей и присланных «силовиков» творит произвол в отношении коренного народа — крымских татар, которых на Земле не более миллиона, а в Крыму — всего около трехсот тысяч человек.

Крымским татарам запрещено отмечать праздники и поминать жертв политических репрессий где бы то ни было на своей Родине, кроме «мест компактного проживания», ставших фактически национальными гетто.

Демократически избранным лидерам народа запрещен въезд в Крым.

Над крымскими татарами издеваются: на работе и в быту — коллеги и соседи, «предлагающие» им убираться из Крыма, на улицах — люди в масках и без них, именующие себя «самообороной», по всему полуострову — «силовики», для которых, кажется, не существует закона.

Идут массовые обыски, в ходе которых в здании Меджлиса и в домах у людей ищут «оружие, экстремистскую литературу».

Естественно, не находят, потому что крымские татары никогда не брали в руки оружие, не замышляли и не совершали никаких экстремистских действий.

Крымские татары — мирный народ, не представляющий угрозы ни для властей, ни для своих соседей любых национальностей.

В последнее время моральный террор в отношении крымских татар резко усилился.

Цель — видимо, постепенно выдавить часть коренного народа с Родины, а остальных принудить существовать в Крыму на правах людей второго сорта.

Это недостойно великой страны.

Это позорное пятно на цивилизованном мире. Это бесчеловечно по отношению к беззащитным людям. Это должно быть прекращено.

Я обращаюсь к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Остановить издевательства над крымскими татарами — в Вашей власти.

Я обращаюсь к лидерам стран мира и международным организациям — в ваших силах выразить поддержку крымскотатарскому народу и повлиять на ситуацию, не доводя ее до вынужденной депортации и апартеида.

Я обращаюсь к мировой и российской общественности, к известным писателям и поэтам, артистам и ученым, спортсменам и религиозным деятелям — возвысьте свой голос в защиту крымских татар.

К сожалению, до сих пор крымские татары слышали от вышеперечисленных людей и организаций в основном либо не выполняемые обещания, либо равнодушное молчание.

Это немыслимо, в конце концов — это стыдно. Крымские татары не плачут. Но на слезы женщин и детей, не знающих, какая участь их ждет, уже невозможно смотреть. Я прошу все людей — неравнодушных или имеющих полномочия — сделать всё, чтобы прекратить травлю и без того настрадавшегося народа, почти половина которого погибла в ходе сталинской депортации.

Не может считаться великой страна, в которой унижают слабых. Не может считаться цивилизованным мир, в котором творится такая несправедливость. Не может быть чистой совесть у человека, который это видит и не пытается возразить.»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)