Политика

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

Европейский парламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации Киева с Европейским союзом.

В Раде принятие документа поддержали 289 человек при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает Agence France-Presse.

Президент Европарламента Мартин Шульц назвал подписание соглашения историческим моментом. За ратификацию документа проголосовали 535 европарламентариев, против — 127 при 35 воздержавшихся.

«Верховная рада Украины как единственный орган законодательной власти, который воплощает волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина как европейское государство подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе», — говорится в документе на сайте украинского парламента.

Отмечается, что Украина рассматривает ратификацию соглашения о евроассоциации как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели.

Также ВР приняла законы об особом статусе отдельных районов Донбасса и амнистии.

Документы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», переданные депутатам президентом Украины Петром Порошенко, только сегодня появились на сайте украинского парламента, сегодня же были рассмотрены и приняты.

Согласно Закону об особом порядке местного самоуправления, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. На три года вводится особый порядок местного самоуправления в пределах района проведения АТО. На той же территории создаются отряды народной милиции: координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой, пишет УНИАН.

Закон об амнистии предусматривает освобождение от ответственности «участников вооруженных формирований», членов самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также людей, которые противодействовали проведению антитеррористической операции. Сепаратисты освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу закона освобождают заложников, сдают оружие, не блокируют органы государственной власти и организации.

Однако действие закона не будет распространяться на тех, кто совершил тяжкие преступления (в том числе – причастен к падению малайзийского Boeing или препятствовал расследованию этой трагедии).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Подпишитесь на еженедельную рассылку "Салiдарнасцi". Этот надежный канал, который позволяет читать наши новости и статьи даже в условиях блокировки сайта.