Скандалы
Анастасия Зеленкова

Инвалидов посадили на непригодные для езды коляски

Инвалиды-колясочники обвиняют Министерство труда и соцзащиты в нецелесообразном использовании бюджетных средств. По их мнению, чиновники халатно распорядились выделенными государством деньгами, закупив заведомо не приспособленные для перемещения инвалидные коляски.

11 августа в лагерь, где ежегодно проходят курс реабилитации инвалиды, должна была поступить партия колясок. Их действительно завезли, однако вместо ожидаемой колясок активного типа инвалиды получили нечто совсем иное.

— Стержнем всей нашей программы по реабилитации является именно коляска активного типа, сделанная по шведской технологии, — пояснил «Салідарнасці» председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Сергей Дроздовский. — На ней наши курсанты проходят обучение. Такая коляска позволяет перемещаться без посторонней помощи, быть независимым, подниматься на лестницу, запрыгивать на бордюры. Да и весит она 12-15 кг, в отличие от 25-килограммовой стандартной. Именно такие коляски мы и ожидали. Вместо этого нам привезли какие-то непонятные агрегаты — без каких-либо опознавательных знаков, указания марки и абсолютно не пригодные для перемещения. Коляски подобного типа используются для занятий определенными видами спорта — баскетболом, волейболом, — но для перемещения они не подходят.

Когда же организаторы лагеря попытались возмутиться, их тут же начали убеждать, что новые коляски значительно лучше тех, что закупали раньше.

— Тогда мы предложили конструктору завода самому попытаться проехать на такой коляске, чтобы ощутить все ее преимущества, — вспоминает Дроздовский. — Он почему-то отказался проверить новый чудо-транспорт в действии.

Теперь же вся обучающая программа лагеря под угрозой срыва. Без необходимых колясок инструкторы не могут проводить полноценные занятия. А чтобы попасть в этот лагерь людям зачастую приходилось ждать по 3-5 лет.

В Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников считают, что причиной такого подхода со стороны Министерства труда и соцзащиты является желание приостановить данную программу по реабилитации.

— Когда государство не выделяло бюджетные средства, их это мало волновало, — поясняет свою позицию председатель. — Когда же потекли деньги, министерство решило само на базе Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра проводить реабилитационные работы. И мы для них в этом случае являемся конкурентами.

Республиканская ассоциации инвалидов-колясочников планирует обращаться в соответствующие государственные органы с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)