Экономика
Илья Горин, Семен Печенко

Лукашенко признал, что в Минске заоблачные цены на арендное жилье

И заявил, что в «Магистре» оно должно предоставляться на основе справедливости и по разумной цене.

Арендное жилье должно предоставляться на основе справедливости и по разумной цене, заявил официальный лидер, принимая с докладом о порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования в жилом комплексе «Магистр» вице-премьера Анатолия Калинина, министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шорца и председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, сообщает БЕЛТА.

Фото Onliner.by

Лукашенко напомнил, что решение о строительстве соответствующего жилого комплекса было принято для обеспечения жильем представителей научной и творческой интеллигенции, особенно молодежи:

— Мы договорились, что это будет арендное жилье. Оно не будет дешевым для нанимателя, но оно и не будет иметь заоблачную цену, которую сегодня платят молодые семьи, снимая частную квартиру. Арендное жилье должно быть значительно дешевле, — отметил он, дополнив, что конкретная стоимость должна быть окончательно определена на уровне правительства и городских властей.

По его словам, еще один принципиальный вопрос, — следование принципу справедливости при распределении этих квартир:

— Не дай бог ко мне пойдут жалобы, что где-то кто-то своим родственникам, еще кому-то, устроив их предварительно на какую-то должность, начнет из-под полы выделять эти квартиры. Это очень активная часть населения — творческая и научная интеллигенция — и молчать они не будут. Они меня мгновенно проинформируют о том, что где-то что-то несправедливо решено. Поэтому принцип порядочности и справедливости, если мы формируем очередь, должен быть положен во главу угла этого процесса...

О качестве жилья было сказано следующее:

— Свое слово я сказал. Президент принял решение — арендному жилью быть. Начали новое строительство, пошло по стране это нововведение. Давайте у президента обсудим некоторые принципы оплаты, формирования очередей, выделения жилья и так далее. И то вы должны меня просто проинформировать. А дальше, пожалуйста, делите и несите ответственность.

Напомним, «Магистр» возвели в районе пересечения проспекта Независимости и МКАД, недалеко от гипермаркета «Корона». В мае прошлого года капсулу с посланием потомкам на стройплощадке Лукашенко заложил лично.

Что касается частного рынка арендного жилья, то, по данным экспертов, в сентябре цены выглядят так: «однушки» идут в среднем по 350 долларов, но, постаравшись, можно найти и за 300. За две комнаты с вас попросят 450 долларов и выше.

Может ли заявление Лукашенко повлиять на цены на арендное жилье?

Начальник отдела аренды жилья агентства «Твоя столица» Наталья Раденя признала, что заявление главы государства о высоких ценах на арендное жилье, в ее практике прозвучало впервые.

— Мне сложно комментировать заявление президента. Но если рассуждать логически, то каких-либо изменений здесь не произойдет. Ведь арендодатели платят не только налог на сдачу жилья, размер которого зависит от географического размещения сдаваемого помещения, но и фиксированный налог на общую сумму полученного от аренды дохода в размере 12%. Из этих налогов пополняется казна.

Собеседница «Салiдарнасцi» подчеркнула, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены на арендное коммерческое жилье достаточно лояльны:

— Если в сентябре 2013 года за однокомнатную квартиру цены доходили до $ 450, то сегодня средняя цена составляет около $ 350, встречается много вариантов и за $ 300.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)