Общество
Кирилл Иванов

Что происходит на поле, за которое Лукашенко отчитал Шапиро

«Салідарнасць» проверила, как исполняется наказ главы государства.

Так выглядела загородная часть экспозиции «Белагро» в этом году. Фото журнала «Агробаза»

В последние годы большая часть экспонатов международной выставки «Белагро» выставлялась на одном из полей ОАО «Гастелловское» в Минском районе.

Необходимость в дополнительной площадке продиктована масштабом выставки. Так, участниками «Белaгро-2014» стали более 400 компаний из 17 стран.

Выставку посещают высокопоставленные чиновники из Беларуси и России. В этом году на поле «Гастелловского» приехали премьер-министр Михаил Мясникович и его предшественник Сергей Сидорский, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

И вот теперь, перефразируя классику, над полем у поворота на Мачулищи завис плуг трактора. 1 августа сюда приехал Александр Лукашенко и неожиданно распорядился поле запахать.

— Временную выставку можно провести сегодня на одном поле, завтра — на другом, и за ночь протянуть кабель, если он нужен. Нет, вывели из севооборота 50 га земли. Все должно быть распахано, — отчитал глава государства руководителя Минской области Семена Шапиро.

В следующем году девушек «Белагро» могут не увидеть в поле под Мачулищами. Фото БелаПАН

Спустя месяц у «Салідарнасці» появилась информация, что в качестве выставочной площадки поле доживает последние дни и скоро его действительно могут распахать.

Мы решили узнать, так ли это, и обратились в администрацию ОАО «Гастелловское». Из общения с сотрудником предприятия сложилось впечатление, что с полем действительно что-то собираются делать.

— Мы пока ничего не знаем, что с полем будет. Нет у нас такой информации. Звоните организаторам выставки, они такие вопросы решают.

Не прояснил ситуации и звонок руководителю проекта «Белагро» Ирине Суховой.

— На данный момент у нас нет никакой информации на этот счет. На начало июня следующего года у нас запланировано проведение выставки «Белагро-2015», а будет ли использоваться поле ОАО «Гастелловское» мы пока не знаем.

Поле, где в июне стояли выставочные павильоны и сельскохозяйственная техника, встретило зеленой травой. Его пока не распахали. О том, что именно здесь проходит выставка, напоминает пешеходный переход, который нечасто увидишь на отдаленной от пешеходных маршрутов полевой дороге.

Встреченный на хоздворе «Гастелловского» тракторист вопросу о судьбе поля удивился:

— Запахивать? Да нет, вроде никто не собирается. Если бы его думали запахивать, то мне бы сказали удобрения туда внести.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)