Скандалы
Андрей Водчиц, Алена Антонова

В Кричеве рухнула гимназия

Сообщение об обрушении в здании гимназии в Кричеве поступило в МЧС в пятницу в 08 часов 44 минуты.

Работники МЧС незамедлительно обследовали здание - погибших и пострадавших нет, передает пресс-служба ведомства.

В группе krichev_city «Вконтакте» размещены фотографии гимназии и сообщается, что обрушился актовый зал.

Рухнувшее здание было построено в 1979 году. Причины произошедшего устанавливаются.

На втором этаже пристройки размещался актовый зал, на первом - столовая. Как пояснили в областном УМЧС, ущерб оценивается, но уже известно, что он будет серьезным.

Управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено уголовное дело по ст.428 УК — служебная халатность, сообщает interfax.by.

"К настоящему моменту, по результатам наружного осмотра установлено, что произошло обрушение плит перекрытия 2-го и 1-го этажей пристройки к зданию гимназии. Площадь обрушения составила около 100 кв.м", - заявила официальный представитель УСК Оксана Соленюк.

Предположительно, на момент обрушения в здании находился только сторож, который не пострадал.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, к осмотру также привлечены специалисты МЧС и эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Специальная комиссия Министерства образования во главе с заместителем министра Сергеем Рудым выехала в Кричев, сообщает БЕЛТА.

"Все дети 1 сентября сядут за парту. Никто не останется без внимания. Когда комиссия прибудет на место происшествия, совместно с местными органами власти руководством этого учебного заведения и родителями будет решено, как лучше организовать учебный процесс", - сказала пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

В Кричев приехал также первый заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Он отметил, что по факту обрушения в Кричеве создан республиканский штаб, ведется расследование, приглашены все службы.

«Кричеве достаточно школ, поэтому 1 сентября дети пойдут в школы, проблем с распределением не будет. Будет работать правительственная комиссия», — заявил он ОНТ.

Как стало известно, в ближайшие дни в Беларуси будут повторно обследованы здания учебных заведений подобной планировки.

Однако не может не настораживать, что это уже третье ЧП в белорусских школах за последние 10 лет.

Трагедия в Краснополье: четверо погибших.

27 января 2004 года обрушилась крыша в средней школе № 1 города Краснополье Могилевской области. Это произошло во время занятий по физкультуре в спортивном зале. Погибли учитель и трое детей. Около 20 учеников 9-10 классов получили черепно-мозговые травмы и переломы.

Школа № 1 в Краснополье была сдана в эксплуатацию в сентябре 2002 года.

— То, что трагедия в Краснополье — головотяпство, это очевидно. Виновны и простые люди, которые строили школу, и начальники. Наша задача сейчас — без всякой злобы разобраться, почему так произошло. Но спрос с виновных будет жесткий, — заявил тогда Александр Лукашенко.

«Спрос оказался не столько жестким, сколько странным, — писала «Комсомольская правда в Белоруссии». — 26 апреля 2005 года Могилевский областной суд назвал восьмерых виновных. Они получили разные сроки — от четырех до шести лет. Но дело не в сроках, а в людях, названных преступниками.

Еще во время следствия было выяснено: крыша спортзала обрушилась, потому что на Могилевском заводе металлоконструкций некачественно была сварена металлическая ферма — огромная конструкция, поддерживающая кровлю. Казалось бы, налицо вина тех, кто недоварил, и тех, кто эту работу принял. Между тем, и те, и другие прошли по делу как… свидетели».

Среди осужденных по «краснопольскому делу» оказался бывший заместитель председателя Краснопольского райисполкома Александр Удот.

Мамы погибших детей и вдова учителя физкультуры недоумевали, за что его посадили на шесть лет, если крышу делали не при нем.

В сморгонской школе рухнула пристройка, признанная годной к эксплуатации

Спустя четыре года после краснопольской трагедии, 18 декабря 2008-го, в сморгонской школе № 2 упала пристройка, в которой находилась столовая. К счастью, никто не пострадал.

Сморгонская школа, 19 декабря. Пристройка была возведена в 1960-м году. Ее ремонтировали в 1983-м. Фото Дмитрия Брушко, «Комсомольская правда в Белоруссии»

После трагедии в Краснопольской школе все школы в Беларуси проходят полное обследование два раза в год. Здание сморгонской школы перед началом учебного года было признано годным к эксплуатации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)