Лица

«Кучка мошенников держит в страхе и нищете 140 000 000 людей» (фото, видео)

Юбилей поп-дивы «девяностых», не переносящей лизоблюдства «нулевых»: звезда самой яркой декады российского шоу-бизнеса — Наталья Ветлицкая — отметила 50-летие.

Российская поп-музыка 1990-х — это Юрий Айзеншпис, сменивший группу «Кино» на Влада Сташевского, темные очки Ивана Демидова в программе «МузОбоз», дурацкие англицизмы группы «Кар Мэн», горсти таблеток на танцполе клуба «Титаник», безумные вечеринки с моделями и бандитами и бесконечный треп Отара Кушанашвили, пишет elle.ru.

А еще поп-музыка 1990-х — это белокурая принцесса и звезда бальных танцев Наталья Ветлицкая, без сожаления расставшаяся с группой «Мираж», чтобы демонстрировать всей стране безупречную попу в черном боди в первом отечественном видеоклипе «Посмотри в глаза» работы Федора Бондарчука и красиво вожделеть полуодетых мальчиков в ролике на песню «Playboy» (ее композитор Олег Молчанов явно вдохновлялся ранней Мадонной).

Собственно, только Наталью и можно было в то время сравнить с Мадонной — учитывая степень одиозности и эротизма ее творчества в масштабах только-только распавшегося СССР.

С Евгением Белоусовым

Самая хрупкая и красивая девушка российской эстрады ходила на самые громкие вечеринки, носила самые откровенные наряды и встречалась с самыми яркими мужчинами того времени. Чего только стоит рок-н-ролльный девятидневный брак с поп-идолом Женей Белоусовым — расписались 1 января и развелись, как только новогоднее похмелье стало нестерпимым. А одну из первых сольных песен Ветлицкой «Душа», под которую до сих пор не грех сплясать на любой Youtube-вечеринке, сочинил и подарил Наталье влюбленный в нее Дима Маликов.

Попали в список побед Ветлицкой и Влад Сташевский, и Сулейман Керимов, и Михаил Топалов (отец мечтающего прославиться Влада Топалова), но самым громким и долгим ее романом был Павел Ващекин — важный, состоятельный и блестящий продюсер середины 1990-х.

С Владом Сташевским

С Владимиром Пресняковым

Ветлицкая была на высоте: она не разменивалась на частные корпоративы и ходила в исключительно модные клубы. Она не изменила себе, когда 1990-е пошли на убыль — в начале 2000-х половина вчерашних звезд либо исчезли, либо скатились в безумную пошлость, а Наталья умудрялась поддерживать популярность, не создавая вокруг себя некрасивых скандалов и при этом регулярно записывая новую музыку. Ее клипы «Мальчики», «Была не была», «Глаза цвета виски» безостановочно крутили на MTV Россия.

А потом Наталья пропала из повсеместной ротации — уехала в Индию, всерьез занялась йогой и духовными практиками, увлеклась живописью и дизайном, в четвертый раз вышла замуж — за своего инструктора по йоге, родила ему в 2004-м дочь Ульяну и ни за какие деньги не соглашалась на съемки, лишь изредка давая интервью.

В Живом Журнале неожиданно появился блог n_vetlitskaya.livejournal.com (сначала все сильно сомневались, что его ведет настоящая Ветлицкая, но позже все-таки поверили) — с жестким и смешным описанием чиновничьих корпоративов, рассказом об отношениях Сулеймана Керимова и Тины Канделаки и критикой российской ленты новостей. И при этом остроумно, смешно, не пошло — на привычном для Ветлицкой уровне.

Чего стоит хотя бы один из постов – о частном концерте для первого лица России, отношении артистов к приглашению и отношению к артистам со стороны организаторов мероприятия. Вот лишь некоторые выдержки из этой нашумевшей, но очень четко описывающей происходящее в современной России, истории.

«Все наши бедные, абсолютно зависимые артисты вынуждены терпеть это умопомрачительное унижение, только ради того, чтоб их ноги имели возможность ступать по священному полу гребанного Кремлёвского Дворца!...».

«В особняк входят эти 6 человек в пуховиках, поверх фраков, и в меховых унтах. Здрасьте, здрасьте. Фуршет. Начинается раздача поощрительных призов: артистке О – бриллиантовое колье; артистке Д – каминные часы; артистке Н – наручные часы; артисту Б – не помню; артисту М – гитара; артисту Л – принтовая икона в дорогом окладе».

А вот из свежего, июль-август 2014-го:

«Дивлюсь я делам твоим, Господи. Маленькая кучка мошенников уже сколько лет держит в страхе и нищете 140 000 000 живых дееспособных людей. И как такое возможно? Дивлюсь я делам твоим, Господи».

«Очередной кретин из Общественной палаты недоумков открытым текстом призывает россиян к войне. Пожигайло и его дружкам по оружию не терпится чтобы Россия как можно скорее ввязалась в бойню, заскучале оне по крови и дивидендам. Вот так выглядит мужской климакс в худшем его проявлении».

Накануне Ветлицкой исполнилось 50 — она по-прежнему известна и красива, ее видео даже спустя 20 лет не выглядят смешно и нелепо. Поп-дива 1990-х совершила невозможное: в то время как все, с кем она начинала, сходили с ума и переходили в разряд «сбитых летчиков», она умудрилась, минуя эпические провалы, перескочить из статуса модной красотки в звание Белой королевы, и там и остаться. А это дорогого стоит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)