Общество
Семен Печенко, фото автора

В Заславле забыли о тысячелетнем городище?

Накануне празднования Дня белорусской письменности памятник археологии «Замэчек» находится в полузаброшенном состоянии. Подробности в фоторепортаже «Салідарнасці».

До празднования Дня белорусской письменности в Заславле осталось чуть больше двух недель. В городе, в том числе на исторических объектах, продолжаются ремонтные работы. Кое-что из того, что обнаружат жители города и гости фестиваля в дни празднования, можно увидеть уже сейчас.

Сообщается, что к празднику подготовят новый туристический маршрут, который включает все основные достопримечательности Заславля, в том числе Спасо-Преображенскую церковь, городской вал, историческую часть города.

Корреспондент «Салідарнасці» отправился на один из ключевых туристических объектов Заславля — городище «Замэчек». Согласно летописи, это исторический центр города, возникший больше тысячи лет назад. В наши дни здесь сохранились земляные валы, в центре городища установлен каменный крест с надписью «Тысяча год праваслаўнай царкве на Беларусі». Городище является археологическим памятником и охраняется государством.

Увиденное на городище шокирует. Дорожка, ведущая к каменному кресту, в нескольких местах разбита и зарастает травой. По кромке валов растет бурьян едва ли не в рост человека. На самом памятнике металлическая табличка залита краской. У подножия креста расползаются гранитные плиты.

Складывается впечатление, что на городище и не собирались ничего делать. Хоть необходимость ремонта и элементарного наведения порядка на территории замчища очевидны.

Историческая справка

Вот что о памятнике говорится на сайте Историко-культурного музея-заповедника «Заславль»:
Городище «Замэчек» — руины укрепленного поселения на юго-западной окраине Заславля. Крепость построили в конце X века по указу Владимира Святославовича как форпост северо-западных рубежей его державы.

На вершине холма, который на 24 м возвышается над болотистой поймой реки Черница, был возведен кольцевой вал, несший на себе срубную оборонительную стену с бруствером и крышей. Оборонительная стена с боевыми площадками позволяла лучникам вести круговой обстрел.

Подходы к внешним откосам крепости преграждали безводный ров и наклоненный в сторону врага частокол, въезд на площадку защищался воротами-башней. Правильная геометрическая форма укреплений была оптимальной при существовавшей в те времена тактике захвата и обороны. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)