Скандалы

«Анна Шарейко построила дорогой коттедж и обеспечила себе материальное благополучие»

Генпрокуратура раскрыла детали громкого уголовного дела, возбужденного в отношении сенатора.

Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры, в июне текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по фактам злоупотребления ими служебными полномочиями.

Установлено, что они на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба в сумме более 4 млрд. рублей.

По имеющимся данным, генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Шарейко давала незаконные указания членам конкурсной комиссии о признании победителем конкурса одной из иностранных компаний, с владельцем которой состояла в дружеских отношениях.

Напомним, член Совета Республики Анна Шарейко была задержана по уголовному делу о коррупции 14 августа. В тот же день сенатора лишили неприкосновенности.  

С санкции Генпрокуратуры 15 августа в отношении Шарейко применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации Генпрокуратуры, «в результате незаконных действий Шарейко в короткие сроки осуществила строительство дорогостоящего коттеджа площадью 240 квадратных метров, приобрела дорогую бытовую и электронную технику, обеспечила себе материальное благополучие в будущем».

Предварительное расследование по данному уголовному делу производится Следственным комитетом.

Работники птицефабрики выдвигают свою версию ареста директора. По их мнению, причиной ареста мог стать конфликт с другим предприятием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)