Местом встречи в формате Украина–ЕС–Таможенный союз выбран Минск

Встреча в формате Украина – ЕС – Евразийская тройка (Беларусь, Казахстан, Россия) пройдет в Минске 26 августа. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик подтвердил TUT.BY эту информацию, не уточнив детали предстоящей встречи. На обсуждение планируется вынести вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе.

– Петр Порошенко поблагодарил Жозе-Мануэля Баррозу за готовность направить одновременно трех членов Европейской Комиссии (Высокого представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии – Комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и Комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта). Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза.

Ожидается, что остальные стороны будут представлять главы государств.

Как сообщила пресс-служба Петра Порошенко, телефонные консультации президента Украины с президентом Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу прошли 18 и 19 августа. При этом Баррозу поддержал инициативу о приглашении ЕС к участию в переговорах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)