Общество
Семен Печенко

Жители Белоозерска: «Ну что, прилетел? И Кольку привез?»

В четверг корреспондент «Салідарнасці» прогулялся по городу энергетиков, чтобы понять, как местные встречают официального лидера.

Утро в Белоозерске накануне визита Лукашенко выдалось на удивление тихое. О приезде в городе узнали заранее, ведь многие горожане работают на станции. Один из работников ГРЭС рассказал, что в среду на станции находилась служба безопасности: проверяла помещения и территорию. А в день визита многих сотрудников отправили домой, оставив в каждой бригаде по несколько человек. Списки составили заблаговременно.

Около 11.00 у одного из магазинов люди обсуждали новость: «На каждом перекрестке стоит постовой, скоро должен прилететь…».

— Видишь его? Нет? Наверно возле завода сел, как всегда, — возбужденно переговаривались на балконах соседнего дома.

Вертолет, судя по звуку, действительно приземлился на спецальной площадке у местного Энерго-механического завода (ее сделали несколько лет назад к первому визиту Лукашенко в Белоозерск).

Как только вертолет сел, в городской православной церки ударили в колокола. Это закончилась празничная служба в честь Медового Спаса. Из храма поплыла вереница прихожан. В это время на ближайшем перекрестке застыл сотрудник ГАИ, невдалеке притаилась служебная машина из Бреста.

В праздничной толпе о политике не говорили. Прихожане, кажется, всецело поглощены недавней службой:

— С праздником!

— Спасибо! И вас также, — люди поздравляли друг друга, и расходились.

На мини-рынке возле универсама на проспекте Мира публика оказалась более приземленная.

— Ну што, прыляцеў ужо?! І Кольку прывёз? — спросила бабушка у товарок возле остановки.

Те скупо поделились увиденным: «Прыляцеў, прыляцеў». Вопрос о младшем сыне Лукашенко остался нераскрытым.

— Як толькі прыляцеў, то сразу на станцыю яго павезлі. Хто ж яго нам пакажа?! — ответили бабули на вопрос, видели ли президента.

Зато опытом встреч с Лукашенко поделился молодой человек, оказавшийся рядом. Он учится в Минске, и на последнем параде «видел его своими глазами».

Следующей точкой был завод: а вдруг удастся увидеть вблизи вертолет №1! Но, когда до цели оставалось меньше километра, в конце проспекта стало подозрительно безлюдно. И как только это зафиксировалось — из-за дерева навстречу вышел молодой человек в штатском:

— Добрый день! Патрульно-постовая служба, дальше проход закрыт!

Выясняется, что в целях обеспечения государственной безопасности.

Переулки, ведущие к вертолетной площадке, перекрыты турникетами. Возле них дежурят крепкие парни с рациями, рядом стоит сотрудник ГАИ.

В дворах поставили турникеты

«В целях обеспечения госбезопасности» не пропускают в режимную зону и двух прихожанок. Видимо не зря: перед этим те возмущались несправедливым распределением городского бюджета — в центре города все плиткой выстелили, а по окраинам все в лужах да колдобинах.

Ну а в центре города становится понятно, что Лукашенко сюда не поедет: улицы не перекрыты, следов аврального марафета нет.

На белоозерских улицах во время визита высокого гостя было спокойно

— А чего он прилетел? — спрашивает парня молодая девушка. — Не знаю, может у него программа есть такая — облететь все райцентры и города...

Чем ближе ГРЭС, тем чаще встречаются на перекрестках постовые. Один из них отдыхает от духоты в теньке на лавочке.

— А автобусы сегодня ходят? — спрашивает у него растерянная женщина. — Конечно, ходят, — отвечает патрульный не отрываясь от экрана мобильника.

На эту улицу глава государства вряд ли заглянет (на заднем плане трубы ГРЭС)

Последним, что бросилось в глаза, были афиши, расклеенные по всему городу.

Завтра здесь произойдет не менее волнительное событие: в Белоозерке выступит цирк-шапито. Обещают воздушние ремни, хлысты, баланс со стеклом и веселого клоуна...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)