Латынина о катастрофе: «Это произошло в результате русского авося»

Российский журналист Юлия Латынина прокомментировала на радио «Эхо Москвы» авиакатастрофу в Донецкой области.

«И, собственно, главная тема недели – второй Локерби, устроенный... Нами устроенный. Такой, чисто русский Локерби, потому что Каддафи, все-таки, сбивал английский Боинг по собственному решению. Даже южнокорейский Боинг Советский Союз сбил по принятому решению. А это произошло в результате такого русского авося. Это произошло потому, что маргиналам и люмпенам дали в руки ракетную дубинку. Хорошо, что не ядерную.

Произошло в первую очередь из-за кардинального несоответствия технических средств, которыми располагали люди на территории Донецкой республики, и их морального и нравственного состояния, и той картины мира, в которой жили эти люди, потому что, конечно, эти люди жили в картине мира, где ничего кроме России и Украины не было, и где украинские каратели уничтожали людей в поселке Счастье и распинали младенцев на рекламном щите для объявлений.

И, вот, собственно, ровно неделя прошла с момента этого замечательного репортажа Первого канала про фальшивого младенца, распятого на щите для объявлений, и я уже говорила, что, к сожалению, когда вот такие вещи происходят в пиаре, то потом они происходят всерьез.

Вот, через неделю после фальшивого младенца образовалось 80 настоящих, 80 трупов детей. Я прошу вас представить себе, что чувствовали эти дети в последние несколько секунд перед смертью. Что чувствовали 300, ну, 298 пассажиров этого Боинга последние несколько секунд перед смертью, когда они падали с высоты 10 тысяч метров. Там целых-то тел не осталось, там целых тел 30 с небольшим штук, эти тела как раз собрали террористы. Их теперь уже можно называть террористами, потому что люди, которые сбивают гражданские самолеты, являются террористами.

Вот как раз эти целые тела сберегли террористы и увезли в Донецк. Не сложно себе представить, что они с ними будут делать и как они их будут передавать родственникам, какой легальный механизм произойдет.

А, вот, всё, что там по кусочкам валяется, это, видимо, будет собирать уже украинское МЧС, которое не очень допускают на место катастрофы.

В общем, когда вы показываете фальшивые трупы, вы сдачу получаете настоящими.

Я обращаю ваше внимание на мировые заголовки. «Daily Mail»: «Путин убил моего сына». «The Daily Mirror»: «Жертвы Путина», «Daily News»: «Война Путина». Газета «The Sun»: «Ракета Путина». Я боюсь, что в таких условиях не очень удастся спрятаться и отмотаться. В общем, во второй раз после аннексии Крыма мы попали во все мировые новости. Более того, мы одним махом сравнялись с Каддафи и Бен Ладеном.

Я думаю, что на такой бенефис мы не рассчитывали, потому что, конечно, никто этот самолет сбивать не собирался. Собирались сбивать транспортник украинский, который как раз в это время должен был лететь. Как я понимаю, у нас там свои жучки были в украинском Генеральном штабе, вот они маршрут этого транспортника слили. А те ребята, которые нажимали на курок, они перепутали.

Ну, собственно, по порядку. В 17:20 по московскому времени исчезает индонезийский Боинг. В 17:37 в сводке от Стрелкова Игоря Ивановича, Стрелков Игорь Иванович, деникинский наш последний офицер публикует сообщение от ополчения (цитирую дословно): «В районе Тереза только что сбили самолет АН-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». АН-26, обратите внимание. То есть они знали, что должно лететь. «Валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же не летать в «нашем небе», а вот и видеоподтверждение очередного птичкопада. Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила, мирные люди не пострадали». Конец цитаты.

Я обращаю ваше внимание, что для того, чтобы видео, не просто текст, а видео с места происшествия уже было бы переправлено, естественно, Стрелков должен был получить это видео и этот рапорт от людей, непосредственно ему подчинявшимся, всего 17 минут, потому что, ну, согласитесь, Стрелков является министром обороны ДНР, и ему не мог позвонить человек с поля и сказать «Знаете, тут что-то подбили» и через 17 минут Стрелков говорит, что «Вот, я знаю, что это подбили АН-26, и я знаю, что это сделали мы». Очевидно, он должен был получить рапорт от тех людей, которые подбили этот самолет.

Ну вот, радость мстителей за распятого на Первом канале мальчика оказалась преждевременной. Выясняется уже через 10 минут после сообщения Стрелкова, что они сбивали не самолет украинских фашистов, а малазийский Боинг с 300-ми человеками, из которых 80 – дети.

Еще раз повторяю, в том, что самолет сбили именно сепаратисты, боюсь, нет никакого сомнения. Во-первых, как я уже сказала, господин Стрелков об этом гордо сообщил при обстоятельствах, исключающих то, что он узнал об этом от человека с улицы.

Во-вторых, есть перехват подчиненного господина Стрелкова, того же самого Безлера, который, собственно, является его заместителем, который опубликован украинцами, который уже прозвучал по CNN, по всем мировым новостям.

Напомню, что там происходит. Сначала Безлер говорит своему собеседнику, что только что сбили самолет группой минера, за Янакиево упал. Поехали искать и фотографировать сбитый самолет.

…Еще несколько замечаний, почему для меня нет никаких сомнений, кто, собственно, сбил самолет. Меня спрашивают там, почему я верю, что переговоры, которые опубликовала украинская сторона, подлинная. Ну, просто потому что аудитория этих переговоров – это не та аудитория, на которую рассчитывает Первый канал. Вот, когда Первый канал говорит про распятого мальчика, он имеет в виду определенную аудиторию, которая не продолжается за пределы России.

Понимаете, если Украина опубликует эти переговоры, а потом, так сказать, американцам по секрету скажет «Вы знаете, мы перепутали, это вранье», то, мягко говоря, это будет немножко другая история для Украины.

Кроме того, есть еще такая вещь как реакция Владимира Владимировича Путина. Вот, Андрей Николаевич Илларионов замечательно заметил, что через несколько часов после сбития самолета Путин позвонил Обаме. И бывали ли еще в истории случаи, - спросил Андрей Николаевич, - когда бы о катастрофе над территорией иностранного государства самолета иностранной авиакомпании, на борту которого не было российских граждан, Путин проинформировал бы президента США? Кроме этого, Андрей Николаевич обратил внимание, что Путин призвал своих коллег по кремлевскому руководству почтить память погибших российских граждан.

То есть там, скажем, после катастрофы в московском метро там Путин выразил соболезнования родственникам погибших, однако, не информировал об этом ни президента США, ни российских граждан. А дальше, конечно, есть заявление Путина о том, что Украина несет ответственность за это, потому что лайнер сбит на ее территории.

Ну, во-первых, я рада, что Путин, наконец, признал Донецк и Луганск территорией Украины. То есть Путин признал, что Донецкая и Луганская республики не существуют. Но если они не существуют, зачем передавать им «Буки» или, там, принимать от них черные ящики?

Но я правильно понимаю, что согласно этой логики, в 1999 году в Москве взорвались дома – это Россия виновата, потому что это произошло на ее территории? Я правильно понимаю, что когда взорвались башни-близнецы, это американцы виноваты, потому что это произошло на их территории?

Вообще это, конечно, новое слово в мировой юриспруденции, что если Ивана Ивановича убили, вспороли живот и жену его изнасиловали и тоже убили, и это произошло в квартире Ивана Ивановича, то виноват Иван Иванович.

Честно говоря, я не припомню в мировой истории аналогов. Нечто похожее было в Средневековье европейское, когда город, на территории которого произошло убийство, считался ответственным, нес ответственность за это убийство в случае, если он не находил убийцу.

Но и то там не похоже, потому что в данном случае Украина как раз готова разыскивать виновных. Так что аналогия не подходит.

Вот, к сожалению, еще раз повторяю, в любом случае то, что случилось, это следствие того, что Шариковых вооружили серьезным оружием. Маргиналов и люмпенов, горизонт планирования которых равен нулю, фантазия которых раньше там не поднималась выше пьяной драки и посаженного в подвал заложника, им дали «Грады», им дали танки и БТРы, и сообщили им, что отныне они не мелкие гопники, а воины за великую Россию.

Им показали мальчика распятого на Первом канале, и они устроили в Донецке и Луганске день открытых убийств. Представьте себе, самые, скажем так, не далеко планирующие слои населения в вашем городе, которым дали в руки автоматы. Что произойдет в вашем городе?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)