В мире
Кирилл Иванов

Найдены тела больше 180 пассажиров сбитого «Боинга». Возбуждено уголовное дело по статье «теракт»

Новые подробности трагедии в Донецкой области — в обзоре «Салідарнасці».

По словам спасателей, сепаратисты препятствуют поисковым работам. Фото Reuters

Служба безопасности Украины начала уголовное дело по факту крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines. Об этом «Интерфакс» сообщили в пресс-центре СБУ. Дело возбуждено по ст.258 украинского уголовного кодекса (террористический акт).

Межгосударственный авиационный комитет предлагает создать комиссию под эгидой Международной организации гражданской авиации для расследования причин крушения.

Наблюдатели ОБСЕ доберутся к месту катастрофы Boeing 777 к вечеру пятницы, заявил ИТАР-ТАСС один из членов группы наблюдателей.

По данным на обед пятницы, обнаружены тела 181 человека.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

«В Шахтерском районе Донецкой области в 16 час. 20 мин. 17 июля во время полета на эшелоне 10 тыс. 100 м исчез с радаров самолет “BOEING 777-200” “Малайзийские авиалинии”, который выполнял рейс Амстердам—Куала-Лумпур, на борту которого находилось 298 человек, в том числе 15 членов экипажа», — говорится в сообщении.

Спасатели подчеркивают, что в 17 час. 40 мин. пожар был ликвидирован и начались поиски тел погибших. Поисковые работы осложнены присутствием вооруженных сепаратистов, которые препятствуют работе подразделений ГСЧС.

«По состоянию на 7 ч. 18 июля на месте падения обнаружено 121 тело. К аварийно-поисковым работам привлечены от ГСЧС Украины 95 человек личного состава и 18 единиц техники», — сообщает ГСЧС.

«Малайзийские авиалинии» уточнили список пассажиров «Боинга»

На борту сбитого под Торезом самолета Boeing-777 было по крайней мере 154 гражданина Нидерландов.

Фото Reuters

Об этом сообщается в уточненном авиакомпанией Malaysia Airlines списке пассажиров Boeing 777, разбившегося на востоке Украины, передает агентство Reuters.

По данным вице-президента компании Хейба Гортера, на борту Boeing 777 находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец. Гражданство 47 пассажиров пока остается неизвестным.

Всего в результате крушения самолета погибло 298 человек, из них — 80 детей.

Порошенко: Сегодня война вышла за территорию Украины

Президент Украины выразил глубокие соболезнования семьям и близким невинных жертв, которые погибли в небе над Донецкой областью, а также заявил, что терроризм не локальная, а мировая проблема.

Об этом говорится в обращении главы государства.

«Сегодня война вышла за территорию Украины. Последствия этой войны уже докатились до всего мира. Трагедия, которая случилось сегодня в небе над Донецкой областью, — глубоко поражает даже на привычном фоне грустных и ошеломляющих событий, вызванных действиями агрессоров и боевиков на Донбассе. От имени государства Украина я выражаю глубокие и искренние соболезнования семьям и близким невинных жертв. Украина скорбит вместе с вами», — цитирует слова президента Украины УНИАН.

Порошенко также отметил, что, по его поручению, правительство Украины создало государственную комиссию по расследованию причин катастрофы. К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации, а также представителей Нидерландов, Малайзии и Соединенных Штатов Америки.

У здания посольства Нидерландов в Киеве

«Сегодняшняя трагедия, к сожалению, лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины — не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление требует совместных усилий. Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета — является актом международного терроризма, направленного против всего мира. Это вызов для всего мира и решительная воля нашего народа и несгибаемый дух украинской армии непременно приведет к победе», — уверен Порошенко.

Путин: Украина несет ответственность за эту страшную трагедию

Президент России Владимир Путин заявил, что авария малазийского лайнера, которая произошла 17 июля на территории Украины, была следствием возобновления АТО, передает УНН.

«Хочу отметить, что этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы восстановлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — заявил Путин.

По его словам, он уже дал соответствующие поручения военным ведомствам, чтобы они предоставили всю необходимую помощь в расследовании происшествия.

СБУ перехватила разговор боевиков о сбитом «Боинге»

Самолет «Малазийских авиалиний», следовавший по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом «казаками», которые стояли на Чернухинском блокпосту.

Об этом говорится в разговоре террористов, который перехватила Служба безопасности Украины, сообщает «Украинская правда».

«Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты “Петропавловской”. Первого “двухсотого” нашли. Гражданский. Женщина», — доложил боевик по кличке «Майор».

Американская разведка: Есть свидетельство пуска ракеты

Разведслужба США зафиксировала пуск ракеты, возможно, приведшей ко взрыву малазийского авиалайнера над Украиной, сообщает интернет-сайт американского издания «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на представителя американских властей.

Ранее аналитик британского военно-аналитического центра «Джейн’с» Ник де Ларринга сообщил, что малазийский лайнер, потерпевший крушение на востоке Украины, был в зоне досягаемости лишь комплексов «Бук» и ракетных систем С-300, передает interfax.com.ua.

«При нормальной высоте полета гражданский самолет находится вне зоны досягаемости ряда портативных систем ПВО, которые находились у ополченцев на востоке Украины, — считает аналитик. — Однако он находится в зоне досягаемости таких ракетных комплексов, как “Бук” или С-300, либо их поздних версий. Такими системами обладают как Россия, так и Украина».

Кроме того, сотрудник центра подчеркнул, что сообщения о крушении гражданского самолета в зоне боевых действий на Украине являются «очень тревожными». Однако, по его словам, делать выводы о виновных в трагедии пока что рано.

В сети появилось фото перевозки ЗРК «Бук» в зоне падения самолета

Снимки колонны террористов опубликовал сайт группа «Информационное Сопротивление»

Как сообщала группа «Информационное Сопротивление», вчера 17.07.2014 года около 13.30 в районе н.п.Снежное была зафиксирована колонна террористов.

В составе колонны находилось 3 танка, 2 БТР, грузовой автомобиль с боевиками и грузовой автомобиль с крупнокалиберным пулеметом. А также — автомобильный тягач с лафетом, на котором перевозился ЗРК «Бук».

Яценюк призвал Украину готовиться к полному замораживанию торговли с Россией

- Мой прогноз следующий: нам необходимо готовится к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате, - заявил премьер-министр на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции в пятницу в Киеве.

Когда западные страны вводят против России санкции и ограничения, неся соответствующие убытки, неправильно было бы с украинской стороны "сидеть и думать, что оно все вот так пройдет", считает премьер Украины.

Если российский рынок закроется для украинских товаров, Яценюк прогнозирует, что Экспорт уменьшится примерно на 5 млрд долларов, сообщает interfax.ua.

- Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаете их. Но я точно так же осознаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать все для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта, - сказал он. - А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим - купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове, и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально. Газ перекрыли, цену поставили в 500 долларов, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут.

Украина подтвердила обнаружение «черных ящиков»

На месте крушения лайнера Boeing 777 найдены два «черных ящика», передает УНН со ссылкой на государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины.

«Два «черных ящика» были обнаружены силами нашей ГосЧС. Но где эти ящики находятся на сегодня, у меня нет информации», — сказал председатель Донецкой ОГА Константин Батозкий.

Ранее сообщалось, что Москва не будет забирать «черные ящики».

«Это дело ИКАО (Международной организации гражданской авиации)», — сказал глава МИД России в интервью каналу «Россия 24».

CБУ обнародовала доказательства передачи Россией террористам ЗРК «Бук» с экипажем

Согласно сообщению, ЗРК переправили в Украину вместе с экипажем. 14 июля службой безопасности впервые были получены данные о том, что террористы имеют "Бук", однако информацию о пребывании установки на территории Украины тогда не удалось подтвердить.

17 июля утром разведка узнала, что установка была передана с экипажем возле города Суходольск. В 9 утра "Бук-М" доставили в Донецк, потом к Первомайску. Также вместе с ЗРК "Бук" поступили 3 единицы самоходных артиллерийских установок "Гвоздика". В разговорах террористов с офицерами ГРУ ГШ ВС РФ понятно, что они ожидают не только техники и подкрепления, но и огневой поддержки с территории России.

Обама: Террористы не могли бы сбить ни один самолет без позволения Путина

В США считают, что техническую помощь боевикам могли оказывать российские специалисты.

В Вашингтоне есть данные, согласно которым "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной из контролируемого боевиками района Украины, заявил президент США Барак Обама.

"Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной с контролируемой сепаратистами территории", - сказал он на пресс-конференции, передает Интерфакс.

По словам президента, еще преждевременно говорить о том, была ли ракеты выпущена намеренно или случайно.

Обама отметил, что не хотел бы спешить с выводами относительно малайзийского самолета, пока не будет проведено расследование, однако, согласно его словам, "террористы не могли бы сбить не только пассажирский самолет, но и украинские военные самолеты, если бы они не получали вооружения из России", - сказал президент США.

По мнению Обамы, то, что происходит на Донбассе, не происходило бы без поддержки России.

"Если бы господин Путин не позволял сепаратистам свободно пересекать российско-украинскую границу, сепаратисты начали бы переговоры", - сказал Обама. По мнению американского президента, Владимир Путин должен принять стратегическое решение, будет ли он поддерживать террористов дальше.

Также Обама заявил, что США усилят санкции против Российской Федерации, если она не перестанет поддерживать сепаратистов на востоке Украины. "Если Россия будет поддерживать сепаратистов, то у нас есть возможность увеличить санкции и другие рычаги влияния. Не для того, чтобы нанести вред России, а чтобы поддерживать территориальную целостность Украины", - сказал Обама.

В своем выступлении президент США отметил, что специалисты Федерального бюро расследований США уже на пути к месту падения малайзийского лайнера в Донбассе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)